Рецензия на книгу Планета вода от tanyhtel

написала рецензию8 октября 2021 11:34

#война (Северная Америка)

Сборник рассказов об обожаемом мной Фандорине, остающемся Человеком в любых обстоятельствах, в какие бы не забросило его перо автора. В этот раз рассказы разбросаны по времени и описывают околореволюционный период жизни Фандорина.

Первый из них, Планета вода, охватывает начало 20-го века и увлечение Эраста исследованием морского дна в им самим сконструированной подлодке. В процессе такого времяпровождения его пытаются привлечь в расследование дела о маньяке, которое превращается в раскрытие секретного ордена и его ликвидацию.

Второй рассказ, Парус одинокий, как и заявлено, будет в атмосфере ностальгической грусти. Но если вы не читали другие книги, то атмосфера такой мрачной не покажется. Тогда это больше похоже на классический детектив, в котором одна невзрачная неописанная подробно деталь окажется ужасно важной и наведет детектива на преступника. Что мне нравится в Фандорине так это то, что, в отличие от Пуаро или Холмса, Эраст (действительно благородно, Акунин молодец) не кичится своей дедукцией, не считает себя выше других и не показывает это в финале рассказа. Хотя бы за это стоило бы прочитать эту серию.

В третьем рассказе Фандорина вынуждает пуститься в погоню за собой кровожадный преступник, безжалостно убивающий людей как расходный материал. Тут интересно было посмотреть на Фандорина и его преступную версию. На их сходство обращает внимание и сам Эраст во время своего дела. Это детектив не о том, кто виновный, а о том, где он.

Все-таки те, кто читал и те, кто не читал предыдущие книги, по-разному будут воспринимать эти рассказы. Я бы советовала сначала прочитать хотя бы несколько первых книг, но и без них сами по себе эти рассказы привлекательны своим сюжетом и поворотами. Разве что, читая по порядку, вы словно попадаете в элитарный клуб, который знает, почему Фандорин седой и заикается, кто такая Феврония и Маса, почему сам Эраст такой ловкий и сильный и так далее.

@lanalana 6 мая 2015
Поймала себя на мысли, что новые книги Акунина читаю скорее по привычке. По этой же привычке прочитала «Планета вода». И расстроилась. Ничего не осталось от ...Читать далее
@alikalik222 9 мая 2015
На суше и на море Сначала я хотел, как это обычно и делаю, написать предельно деликатную или даже приторно сладкую рецензию на новую книгу некогда ...Читать далее
@chupacabra 31 января 2017
Еще год назад после рецензии @lanalana задумалась над тем, читать или нет, но уж больно хорошо книга ложилась под флэшмоб... И теперь смело поддержу рецензентов, ...Читать далее