Рецензия на книгу Мара и Морок. Особенная Тень от lorantalassa

написала рецензию8 октября 2021 14:08

Во второй части почти нег интриг, но много внимания уделяется самим персонажам. Даже появляются главы, написанные от имени Морока. Кроме Аарона и Агаты, автор пытается рассказать и об Анне с Северином, и о Кристиане с отрядом Теней. Может эта часть и не так полна событий, зато она пропитана семейным уютом, дружбой и здоровыми отношениями.

Меня приятно удивило, что Агата и Аарон не ходили долго вокруг друг друга испуская томные вздохи, как любят делать в современном фэнтези, а решали вопросы более важные для страны и их близких. Оба героя в целом вели себя вполне адекватно, хоть Агата со своим стремлением к самопожертвованию порой перебарщивала.

Сюжетные повороты, которые автор оставила для второй части, так же оказались вполне предсказуемыми. Не знаю, то ли дело в том, что я таких книг прочла много, или в том, что все было через чур очевидно, но чувство неожиданности я так ни разу и не испытала.

Мне повезло, что обе книги я читала подряд, поэтому история в моей голове осталась неразрывной и даже побуждает меня прочесть третью часть, где события происходят в этом же мире, но намного раньше и с другими героями. Эта книга не стала моей любимой, но я уверена, что она мне запомнится, не из-за оригинальности, а из-за приятной атмосферы, которую автору удалось создать.

#смерть (Африка)

@marty_murr Marty Book 25 января 2021
#буклайв_дар ▫️▫️▫️ "Потому что Тень Мары - это Морок. Твоя же личная Тень - это я, маленькая Мара" ▫️▫️▫️ И вновь предсказуемо. В этой части ...Читать далее
@ph_pavlusha Кристина Павлова 12 июня 2021
Господи, да покажите мне уже как выглядит этот Аарон! Не нашла ни одной картинки его без маски, но влюбилась и без того в его характеристику ...Читать далее
@littlemermaid 3 октября 2021
Прямое продолжение популярной книжки Мара и Морок. Первая книга буквально обрывается на самом интересном месте. Меня бесит этот приём в литературе, который вынуждает, чуть ли ...Читать далее