Рецензия на книгу О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданий от asnow1

написал(а) рецензию10 октября 2021 13:05

#школа_октябрь_2

Каша в голове или житие по европейским ценностям!

Если автор хотел показать положительные черты ЛГБТ, то ему это не удалось, от слова "совсем". Прочитав эту книгу можно прийти только к одному выводу - секс-меньшинства это неадекватные люди, которые не смогли разобраться в себе. Именно такими предстают персонажи сей книги.

Главный ее герой, парень по имени Поль, не может определится кем он хочет быть внешне мужчиной или женщиной, хотя в душе он гетеро. У сего семнадцатилетнего юноши каша в голове, вместо рационального мышления, но это не удивительно, когда узнаешь кто его воспитывал. Во-первых - это была пара лесбиянок, во-вторых - он не знает кто его отец, и наконец, его мать совершенно плевала на его процесс взросления, погруженная в свою бурную жизнь, а ее партнер, хоть и занималась Полем, но давайте честно посмотрим в лицо правде - отношение к чужим детям, все же несколько иное, чем к своим кровным. Из текста видно, что Стелла больше уделяла внимание своему бизнесу, чем Полю, а его мать Лена больше жила разгульной жизнью с алкоголем, набивкой тату и внезапными романчиками, на стороне.

Туда же добавляется и друг Поля, Алек, который оказывается геем и с ума сходит, по Полю. Но главному герою эти отношения не нужны, ему нужна музыка - она его любовь. Он, после школы, не идет получать образование далее, а идет играть на пианино в кафе "Беретик", который принадлежит сожительнице его матери, Стелле. И вся книга, собственно, это попытка Поля понять кто он и кого он может любить, его не хитрые любовные приключения, а также богемная жизнь ЛГБТ представителей, которая, в основном проходит в ночных клубах, под сигаретный смог и выпивку.

Впечатления о книге: честно, вот особой морали в книге нет, интересного сюжета тоже. Можно прочесть ее, чтобы тупо убить время, в очереди или в поездке. Все герои меня раздражали, особого расположения или уважения к радужному народу не почувствовала, наоборот, описание сих людей вызывает больше непонимания или жалости, что они вовремя не обратились к адекватному психологу. Короче, реабилитация ЛГБТ не удалась, вышло все, как-то вульгарно, что ли. Вряд ли вернусь снова к данному произведению.

@mariabobrova Мария Боброва 22 июня 2020
Эту книгу я, если честно, когда-то купила из-за названия и яркой обложки, слышала про Генассию и его Клуб неисправимых оптимистов , которая уже была в ...Читать далее
@alyonaivanishko 2 марта 2021
Сквозь синеву тёмной комнаты пробиваются огни города, лёгкое шипение из колонок и звук разрывающихся искорок костра из проигрывателя. Вступает мелодия. Ты лежишь на полу, закрываешь ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 2 октября 2021
"Экспериментировать или не экспериментировать? Не в этом ли истинный вопрос?" До этого момента я не была знакома с творчеством Жан-Мишеля Генассии, и на книгу обратила ...Читать далее