Рецензия на книгу Улица отчаяния от lorantalassa

написала рецензию11 октября 2021 17:20

Книга написана в потоке сознания, и как видно из названия, это сознание не изобилует позитивными и радостными мыслями. Текст сам написан хорошо, но такие книги имеют свойства угнетать, по крайней мере, меня с моей склонностью к депрессиям. Еще из аннотации я поняла, что книга мне не понравится, а первые страницы мне сразу это подтвердили.

Самым лучшим решением с этой книгой была попытка читать вслух, и это помогло, книга сразу зазвучала. Эта история явно написана для ауди, она от звуков начинает, словно литься, и становится почти все равно, о чем пишет автор, главное как он это делает. Таким нехитрым способом, я даже не поняла, как вчиталась. Залпом, конечно, историю читать не получалось. Ее необходимо читать медленно, с перерывами и расстановкой. Хорошо история заходила под чашку кофе, в небольшие тайм-ауты от домашних дел. Таким образом, эта история стала запасной, которую я читала небольшими кусочками, но которой не посвящала свои вечера. Сюжет, по-прежнему меня особо не увлекал, но текст написан так, что мне захотелось научиться создавать такую же атмосферу с помощью слов.

В конце, я так и не поняла, как относится к этой истории. Да, я в нее в итоге вчиталась, но для этого мне понадобилось очень много усилий, что частично убивало удовольствие от процесса. Местами, которые были посвящены непосредственно рок-группе, читалось бодрее (возможно из-за того, что автор-рассказчик в те времена был счастлив). Истории, написанные о рок-группе, были настолько правдоподобны, что я даже решила поискать их песни, но нашла с таким названием только музыкальный коллектив в Саратове. Что же касается жизни в не группы – сплошной алкоголизм и депрессия, что конечно логично, но читать, не очень приятно, особенно если это большая часть.

Если меня кто спросит (да кому я нужна), зная все это, прочла бы я книгу еще раз, то определенно нет. Постоянно приходилось уговаривать себя и искать что-то хорошее, о чистом счастье от чтения речь определенно не шла. Так что советовать книгу я не буду, ну разве что тем, кто любит почитать бесконечное нытье главного героя с претензией на элитарность.

#смерть (Африка)
#школа_октябрь_2

@brainik Александр 11 декабря 2014
«Улица отчаяния» - книга с говорящим названием, так что не жалуйтесь, если вы обнаружите в ней море депрессивных мыслей и несколько унылое изложение. Вообще я ...Читать далее
@julie-k Юлия Кочура 10 декабря 2016
Начну без всяких вступлений. Книга «Улица отчаяния» создает настолько реальное ощущение того, что написана рок-звездой, что я несколько раз гуглила и Иэна Бэнкса, и Уэйрда, ...Читать далее
@marvolo_riddle 25 февраля 2018
Не знаю, как так получается, но последнее время я вечно всем недовольна. Или книги такие попадаются, или дело просто во мне. В любом случае, и ...Читать далее