Рецензия на книгу Перстень Левеншельдов от masyama

написал рецензию12 октября 2021 5:37

Я ещё ни разу не читал романов, которые бы уместились меньше, чем на 70 страницах. Это первый. Возможно, в крупноформатную категорию его определяет то, что в сюжете довольно много действующих лиц и сцен, пусть коротких.

Мне кажется, когда автор писала "Перстень Лёвеншёльдов", заранее она не планировала сделать его первой частью трилогии. По-моему, он был написан в качестве самостоятельного произведения. Но спустя очень короткое время, Лагерлёф сочла необходимым на его основе создать целую сагу (В этом смысле есть некоторое сходство с рассказами о Ведьмаке, ставшими первой ступенью гигантской эпопеи). Предположение подтверждается тем, что две последующие части имеют более привычный объём для произведений такого рода - более 200 и около 300 страниц соответственно. Хотя это, конечно, только догадка. Ведь дальше я ещё не читал.

Сюжет "Перстня..." тоже не похож на классический романный сюжет. Обычно мы ждём завязки, а затем какого-то развития событий, приводящего к развязке. То есть, если говорить метафорически, сюжет - это мускул, расслабленный в начале, который напрягается к финалу. А тут нет мускула. Тут есть проволочка, которая от завязки до конца сгибается под произвольными углами, больше напоминая сказание или былину. Кстати, да, точно! Это и есть сказание, ново-скандинавская былина!

В романе нет главного героя, если не считать таковым покойника - генерала, которому принадлежал перстень. Все остальные персонажи не присутствуют более чем в отдельных сценах, сменяя друг друга от начала к концу. Они созданы не то чтобы схематично, но и глубокой проработки в них, конечно, нет - на это просто не хватает страничного объёма.

Мне понравился язык, которым написана книга. Не знаю, заслуга ли тут старого, добротного перевода или Лагерлёф действительно написала первую часть трилогии такой похожей на русский стиль, но выглядит он явно родственным некоторым отечественным произведениям чуть более раннего времени написания. И только имена и сугубо скандинавские реалии - риксдаг, тинг, сэттер - не позволяют забыть, что мы в Швеции.

Буду воспринимать "Перстень", как пролог-страшилку к настоящему действию в двух последующих частях трилогии.

Катя (@katzhol)12 октября 2021 10:56

Перстень мне показался значительно интересней двух других книг

Максим (@masyama)12 октября 2021 17:07

@katzhol, я уже прочёл пол-Шарлотты, второй части, и мне продолжение всё же нравится больше. Но Шарлотта вообще настолько отличная от Перстня книга, что увязать их в цикл - это усилие...))

Катя (@katzhol)12 октября 2021 18:25

@masyama, да, две последующие книги серии очень сильно отличаются от перстня. Перстень отличается мистикой, а остальные более бытовые что ли.

@neveroff12 октября 2021 22:22

Я у Лагерлеф не читал ничего кроме Нильса (правда расширенной, не настолько детской, версии) и давно хотел, т.к. знаю что у нее много неплохих исторических романов.
Спасибо, что напомнили.

Максим (@masyama)13 октября 2021 5:35

@neveroff, ну, да, наверное у неё есть исторические романы. Но трилогия Перстня является исторической лишь в том смысле, что там описаны реалии ушедших дней. А так, как справедливо отметила @katzhol , романы сугубо бытовые. "Шарлотта", которую я уже дочитал, по содержанию - это роман о замужестве.

@cheshirka Полина 18 февраля 2015
Данный комментарий будет относиться ко всей трилогии, а именно к книгам "Перстень Лёвеншёльдов", "Шарлотта Лёвеншёльд" и "Анна Сверд". Каждая последующая книга является продолжением предыдущей. Недавно ...Читать далее
@ambrella 31 мая 2015
Давно не встречался мне столь увлекательный роман. Довольно "упитанную" книгу прочла запоем буквально за полтора дня. Редко можно встретить таких " живых" персонажей как в ...Читать далее
@terpsichoro Полина 4 августа 2015
Ох уж эти Левеншельды... У этой трилогии такое захватывающее начало. Очень давно меня так не затягивало в книгу. Хоп и все. Ты увяз в этой ...Читать далее