Рецензия на книгу Июнь от irischarichert

написала рецензию12 октября 2021 6:14

Возможно, увидев в описании предвоенные годы я купилась именно на них. Спокойная, мирная жизнь, нарастание противоречий и их внедрение в жизнь советских людей именно так я представила себе картину сюжета книги.
Так то оно вроде так, но все не так.

Так - это сам смысл сюжета. Предвоенное десятилетие. Судьбы разных людей. которых объединяет лишь жизнь в советском обществе, да профессиональный интерес к журналистике и филологии в целом.

Структура книги представлена тремя историями, которые между собой никак не связаны, это просто «вырванный» кусок из жизни, со своими негативными особенностями. Логическим завершением каждой из них является июнь 1941 года.

Автор показывает не идеальную советскую жизнь. Здесь много доносов, жизни в коммуналках, несправедливость и помощь "друзей". Не спорю, это все было в советской предвоенной жизни и скрывать или преукрашивать реальные события нельзя.

Не так - это наложение современных идиом в контексте прошлого. Не спорю, я не жила в предвоенный годы, и доподлинно мне не известно, как точно выражались люди, какие жесты они использовали и прочие вещи. Но видеть нецензурные, бранные слова в книге о том времени лично мне было крайне неприятно. Как по мне, автор чересчур осовременил своих героев, что не соответствует их реальному времени.

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц).

Максим (@masyama)12 октября 2021 6:55

Когда-то Быков писал хорошо. Он же отлично владеет материалом, много работал для ЖЗЛ. А потом с ним случилось то ли перерождение, то ли истинное внутреннее содержание прорвалось на поверхность, и - всё. Более ни его читать, ни о нём читать приятным опытом не назовёшь...

@masyama, тогда мое непринятие становится более понятным. С более ранним творчеством Быкова, увы, не знакома, но теперь что-то не совсем и хочется знакомиться.

@vik-rarog Виктория 25 января 2018
Сперва хотела сказать, что книга мне не понравилась, но честнее будет признаться, что я ее просто не поняла. Вообще этот роман Быкова хвалят серьезные люди ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 14 июля 2018
Не поняла за что так хвалят эту книгу критики и выбрали в качестве претендента на премию "Большая книга". Первая часть наиболее жизненна, все знают до ...Читать далее