Рецензия на книгу Лишь краткий миг земной мы все прекрасны от anestez1a

написала рецензию14 октября 2021 13:16

Эту книгу я выиграла в конкурсе. Мне очень понравился внешний вид: приятные наощупь странички, закладка через переплёт, кроме того книга была запаяна с пометкой 18+. Первое впечатление от книги было очень приятное. Ознакомившись с аннотацией, я подумала, что 18+ из-за описания ужасов вьетнамской войны, о том, как трудно было пережить её близким родственникам автора, но как же я ошибалась.

Начну с того, что про войну во всей книге сказано ну может 2-3 абзаца, а 18+ получила книга за очень детальное описание первого сексуального опыта автора-подростка. Вся книга просто наполнена философскими размышлениями по теме и нет. Иной раз, начиная вспоминать что-то из детства, автор начинает философствовать на тему, почему асфальт такой асфальтовый, а не асфальтовый как другой асфальт, напрочь уходя от темы, на которую начал говорить, спустя пару предложений он всё-таки вспоминает о чём говорил и лихо прикручивает свою философию к начатому воспоминанию. Порой это всё кажется так натянуто, как будто автор уже поставил себе планку побить рекорд по числу философских размышлений на страницу, но мыслей нет, и приходится буквально, я повторюсь, буквально разбивать свою философию по абзацам, в итоге получая на странице 4-5 предложений. Я понимаю, что возможно это сделано для того, чтобы подчеркнуть весь надрыв, драматизм, но лично для меня это не ощущалось. Сложно воспринимать такую философию всерьёз, когда пару страниц назад автор сказал, что "отходы, дерьмо скрепляют жизнь" (вспоминая свои проблемы при сексуальном опыте).

Я честно пыталась понять, что человек пытается открыть душу, изливает всё в письме матери, которая не умеет читать, но смотрится так будто человек осознанно пишет не матери, а на широкую публику, искусственно пытаясь завлечь обилием ненастоящих эмоций. В целом, если убрать излишки несвязных рассуждений и философских цитат, и собрать целостную историю, то получилось бы очень даже неплохо, хороший рассказ с погружением в прошлое, переплетающееся с настоящим.