Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от lerochka

написала рецензию15 октября 2021 19:52

Любимые книги родителей я уже все прочитала. Из читающих родственников остался только свёкор. К сожалению, его уже нет в живых. Но к счастью, вся его библиотека досталась именно мне по наследству. И так как я не могу спросить уже какая из множества книг его любимая, решила выбрать из самых зачитанных на вид. И самая потрепанная оказалась "Граф Монте-Кристо", что не удивительно для выбора советского человека.

Конечно, я знала историю Графа Монте-Кристо, хоть и не читала никогда саму книгу. В моём детстве, наверное, у каждого нередко просматривался этот фильм. Да и так, сама история на слуху у всех, о том как некий бедный человек не по своей вине отсидевший много лет в тюрьме, из которой невозможно бежать, выходит на свободу и начинает мстить своим обидчикам. При этом становясь богатым и уважаемым человеком в высшем свете.

И после чтения хотелось отметить, что вся эта история с местью только скелет произведения. Читая, я нашла столько интересных вещей, о которых и не упоминают обычно, рассказывая эту историю. И фильме этого вы тоже не увидите. Первое, это сама личность главного героя. Эх, Эдмон Дантес! Наконец-то я нашла того самого литературного героя, которому готова отдать своё сердце. Благо он не существует и моё сердце всё же останется при мне. И хочется столько о графе рассказать, и в то же время не знаю как это сделать кратко. Настолько многогранная личность, одновременно настолько неоднозначная и противоречивая. От чего и интерес к нему возрастает с каждой страницей. Например, он добрый, честный, всегда готово защитить того, кого обижают, к тому же еще и космополит. И при этом "храбро и открыто проповедует эгоизм», и никогда не защитит общество, которое не защищает его. Так же Дантесу не чуждо тщеславие, хотя он никогда не покажет и не расскажет сам о своих достоинствах. А достоинств у него не счесть. Не буду обсуждать его пленительную внешность, которая схожа по словам автора с сексапильным вампиром. Ладно "сексапильного" я уже сама приплела по вздохам героинь из романа. Расскажу хотя бы поверхностно о его уме и интеллекте: говорит свободно на нескольких языках; отлично разбирается в музыке и искусстве в целом; знает хорошо географию, которую познал не только через книги, но и объездив лично почти весь мир, тем самым знаком со всеми культурами мира; знания химии и физики от изобретения лекарств до изготовления ядов. Что еще? Всё уже и не упомню. Главное, что нужно здесь подчеркнуть, Монте-Кристо не так легко всё это досталось. Он очень много трудился над собой, проявляю свою стойкую волю и вырабатывая недюжинное терпение. К слову, всё это очень подробно описывается именно в романе, а в фильме вы этого не найдёте.

Помимо описания и истории Эдмона Дантеса, вас как и меня может также заинтересовать мир того времени. Понятно, большая часть отдана Парижу с его операми, театрами, балами или просто посиделками в гостиных. Но лично я не могу забыть описания карнавала в Риме. Как это было красочно! Или затмить впечатления от казни. Это тоже было очень красочно, аж до омерзения.

Итог. Граф Монте-Кристо, действительно, как вампир продолжает будоражить девичьи сердца.

#голод (на обложке Эксмо есть земля)

#школа_предки

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2021 9:01

Я тоже взрослая читала его. Когда тюрьму во Франции увидела. Книга поразила в разы сильнее!)

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее
Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100