Рецензия на книгу Солнце для мертвых глаз от beshenaia

написала рецензию15 октября 2021 22:53

#буклайв_фастфуд_9
#школа_октябрь_1 (ДОП, нота ЛЯ)

Мне уже доводилось раньше пересекаться с Рут Ренделл и, что греха таить, встреча та не принесла ничего, кроме разочарования. Было скучно, местами мерзко и противно. Кроме того, ничего в той книге от «лучшей писательнице в детективном жанре», а именно так было написано на обложке, даже отдалённо не напоминало детектив. Как же было на этот раз? Практически один в один. И даже немножко хуже. Почему? Просто если в прошлый раз у меня оставалась надежда, что мне попалась не лучшая книга автора, то теперь пропала и она.
Хотя начало у книги было вполне приличным, не то, чтобы интригующим и особо многообещающим, но, по крайней мере, не скучным. Автор сразу же представила читателю трёх главных персонажей своего творения. Маленькая девочка Франсин, практически на глазах у которой неизвестный убивает её мать, забытый и заброшенный родителями мальчик Тедди, самостоятельно познающий жизнь с самого раннего возраста и очаровательная рыжеволосая Гарриет, позирующая для картины известного художника вместе со своим любимым человеком – вот те личности, вокруг которых и будет строиться эта история. Франсин превратится в очаровательную девушку, правда изрядно замученную опекой мачехи, встретит повзрослевшего и возмужавшего Тедди, у них вспыхнет роман и… Здесь бы мне хотелось написать, что на пути их счастью встанет постаревшая, но богатая Гарриет, заманивающая в свою постель молодых парней в качестве развлечения. Но, увы! Этого сделать я не могу. Потому что любую надежду для героев уничтожает сама Рут Ренделл с фантазией, бьющей через край, и очень богатым жизненным опытом.
Иначе объяснить всё то, что творилось в книге, я просто не в состоянии. Ибо практически любого персонажа нужно как минимум ставить на учёт к психиатру. И сейчас я абсолютно не шучу. Это касается и родителей Тедди, на которых реально трудно смотреть без слёз. История их взаимоотношений – это что-то с чем-то. Автор словно пыталась оправдать наклонности Тедди, но делалось это абсолютно убого. А мачеха Франсин – вообще нечто. Сходящий с ума психолог… Думаю, тут и пояснять дальше нечего.
А вот за Тедди мне даже как-то обидно стало. Скромный, замкнутый и немного угрюмый в начале, он постепенно начинает учиться жить. Сам получает образование, хочет найти себе место в жизни, искренне восхищается всем красивым, встречает любимую девушку и … Превращается в странную смесь социопата с маньяком по неволе. Как? Зачем? Лично у меня по этому поводу возникла лишь одна мысль – автор просто ненавидит мужчин, вот и вымещает свою злость на персонажах. Ведь она же ещё парня и половым бессилием наградила! Эх, бедняга…
Единственная причина, по которой эта книга может именоваться детективом, - то самое убийство матери, которое случается в начале книги и раскрывается в самом конце. Без следствия и подозреваемых. Просто имя убийцы и всё. Нет, была тут ещё парочка смертей. Но когда с самого начала знаешь, кто, как и почему убивал… Ну, разве так детективы пишутся?
Как итог – очередное разочарование и один простой вывод. Какие громкие слова на обложке не пиши, сама книга от этого лучше не станет. Так что постараюсь впредь держаться от этой дамочки подальше.

@lanalana 17 сентября 2015
#Ан1_2курс Не книга, а цирк моральных уродцев! Джимми и Элейн поженились без любви, без любви и жили. Каждый в своём собственном мирке. Он целыми днями ...Читать далее