Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от kefirtchik

написал рецензию16 октября 2021 16:44

Хочу отметить, что книга особенная.

И не только потому, что она очень популярна или у нее много хейтеров даже среди известных писателей. Я прожил весь путь, который прошла Зулейха. Я попытался прожить путь, который был у Игнатова. И это сложные судьбы. Сложно жить свою жизнь без будущего. Выживать. Когда не знаешь, что будет завтра. Когда не знаешь, будешь ли ты завтра. Это угнетает. У меня весь этот путь была на душе тоска. Действительно, сложно читать. Возможно, стиль автора не выдающийся, я бы назвал его – минимализм, но это изюминка. Без излишеств, как и жизнь людей в тот сложный период.

Мне кажется, что тема, поднятая в книге, бьет по самому больному месту в нашей истории, от того так много «лестных» слов было сказано в адрес автора. Исторические неточности, незнание материала… Все это меркнет перед тем, что пришлось пережить людям до нас, и, на самом деле, что мы переживаем сейчас до сих пор, и что еще долго будут переживать будущие поколения. Но об этом нужно писать, это нельзя забывать.

С одной стороны, Игнатов заключил сделку с совестью, от этого и погиб. С другой – что он мог сделать? Для режима нет личности, и таких Иванов Игнатовых было много. А еще больше было Гореловых и Кузнецов. И не нужно думать, что мы на их месте сделали что-нибудь по-другому. Стать Эйхманом очень легко и от этого становится страшно.

Зулейха открыла глаза. И совершенно не ясно, насколько бы ее судьба была бы другой, «лучшей» или «счастливей», если бы «не вот это вот все». Остается только надеется, что у новоиспеченного Иосифа Игнатова получится доплыть до точки назначения своей жизни. И он станет, например, каким-нибудь профессором в какой-нибудь Америке, а может, его поймают и растопчут, как многих и многих других Людей.

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее