Рецензия на книгу Убийства в десятиугольном доме от bedda

написала рецензию16 октября 2021 20:12

#школа_октябрь_1

О, шикарный детектив! Первая книга японского автора, которая мне понравилась полностью.

Это во многом из-за того, что написана она в духе классического детектива с узким кругом подозреваемых, которые вынужденно оказались в изолированной локации. Два-в-одном: «домик в горах в снежную бурю», по высказыванию самих персонажей, и «Десять негритят», на который они же постоянно ссылаются.

Сами «негритята» - японские студенты, которые состоят в кружке любителей детективов. Величают они себя именами известных писателей детективного жанра (Агата, Леру, По и т.д.), чем значительно облегчают жизнь европейскому читателю.

Они собираются на необитаемом острове, на котором полгода назад произошла трагедия: убийство четырёх человек по неясным причинам плюс исчезновение пятого, который тоже был там в то же время. Версий несколько, но ни одна из них не доказана, убийца не найден, и вопросов больше чем ответов.

Приехав на остров, студенты вскоре получают намёк на то, что ждёт их участь героев упомянутого уже романа Агаты Кристи. Никакого граммофона с пластинкой, обвиняющей их в преступлениях, нет. Нет и детской считалочки. Но аналог фигурок негритят будет: таблички с надписями «первая жертва», «вторая жертва» и так далее.
Надо сказать, что Кристи обошлась со своими персонажами несколько гуманнее (насколько в данной ситуации вообще возможно говорить о гуманности): жертвы по крайней мере знали, почему умирают. В этом романе персонажи по очереди превращаются в хладные трупы, не имея представления, за какие такие грехи.

И здесь, кстати, автор сделал интересный ход. Своего рода обвинительная пластинка появляется, но не на острове, а на «большой земле». Жертвам и ещё нескольким персонажам были разосланы письма с обвинением. Правда, пришли они с опозданием, и отправившиеся на остров студенты о них так и не узнали.

Двое других участников клуба детективов, оставшиеся на берегу, получили эти письма, и решили разобраться, что это, дурацкий розыгрыш или за этим что-то стоит. В любом случае, письмо не даёт однозначного повода волноваться о судьбах тех, кто отправился на остров, но даёт нить для распутывания убийства, произошедшего на острове полгода назад. Поэтому никто не едет на остров предупредить студентов, что им грозит опасность, и план убийцы воплощается в жизнь.

Мне очень понравилось построение романа. В нем главы с событиями, которые в настоящее время происходят на острове («Десять негритят»), чередуются с любительским расследованием загадочного убийства полугодовой давности, случившемся на том же острове. Конечно же, обнаружится и связь между этими убийствами.

Роман интересный, динамичный. Мне даже удалось заподозрить настоящего убийцу не в самом конце романа, когда большинство подозреваемых погибло, хотя его мотив оказался не тем, какой я себе нафантазировала.

И финал мне понравился. Такой немного японский все же.

ПС. Спасибо @ekaterin_a за рецензию, благодаря ей урок по музыке прошёл с интересом))

@m--i--z Марина Замула 14 марта 2020
#курс (Рецензия-сравнительный анализ (с другой книгой этого же автора или книгой другого автора с похожей тематикой/экранизацией/компьютерной игрой и т.д.) Когда я читала список конкурсных тем ...Читать далее
@skerty Яна 28 августа 2020
«Он должен убивать их по порядку, по очереди. Точно, как в романе известной английской писательницы – медленно, одного за другим. Он даст им понять, что ...Читать далее
@ojozloba 4 июля 2021
Сразу скажу, что я фанат детективов немного другого рода, но меня пленило сравнение этой книги с книгой Агаты Кристи «Десять негритят», а потому мои ожидания ...Читать далее