Рецензия на книгу Там, где раки поют от katzhol

написала рецензию18 октября 2021 8:32

Мне неоднократно советовали эту книгу, утверждали, что мне точно понравится. Да, написано красиво, романтично, поэтично, но надуманно, вот ни на грамм не верится в эту историю и тем более в подобный финал.

Где-то в американской глубинке, на болотах жила-была семья: папа, мама и пятеро ребятишек. Однажды мама ушла, забив на детей. За ней разбежались детишки. Только младшенькая пятилетняя Киа осталась вдвоём с алкоголиком отцом, который вскоре тоже пропал. Девочка осталась одна и выжила, сама себе готовила на дровяной печи, сама зарабатывала деньги. И в этом моя первая претензия к роману, ну не реалистично это. При этом она не деградировала, несмотря на то, что редко общалась с людьми. Напротив, её научили читать уже в четырнадцатилетнем возрасте, далее она обучалась сама, да так, что книги писала, правда о болоте, его флоре и фауне.

Вторая моя претензия к книге - почему никого в городке не интересовала судьба брошенной девочки. Где были соцслужбы? Почему в школе никто не поинтересовался куда пропал ребёнок после первого дня в школе? Почему никто не искал её родителей? Почему её не определили в детский дом? Вот не верю я, что её не смогли поймать, потому что она хорошо пряталась. Но верю в то, что всем было наплевать на малышку.

Ну и третья моя претензия к книге - это детективная линия. Она совсем никакая и служит антуражем к любовному роману. Если б её не было, книга бы ничего не потеряла. Изначально было ясно, что главные герои будут вместе, несмотря ни на что.

Не скажу, что книга мне не понравилась. Я люблю детективы, люблю любовные романы, но не в таком сочетании. Поэтому в этом конкретном случае книга оставила меня равнодушной. Неплохо для чтения на один раз, но не более.

#БК_2021 3. Книга, в названии которой есть любое живое существо

@loki18 октября 2021 8:37

я начала ее читать неделю назад и почти сразу же отложила, не почувствовала, что это моя история

Катя (@katzhol)18 октября 2021 10:21

@loki, и правильно сделала. Мне тоже надо было бросить книгу, а я её и себя мучила больше недели

Анна (@an_khv)7 сентября 2022 5:44

В ответ на вторую вашу претензию скажу, что думаю просто болотная детвора никого не интересовала, не думаю, что они даже поняли, что она живет одна. Шваль и шваль. Плевать было соцслужбам и просто городским на нее и на ее семью

@katya7 сентября 2022 8:47

А у меня подруга в таком восторге от нее, я даже скачала, хотя давно не читала, но читать, естественно, не стала) Еще и экранизация какая-то есть

Катя (@katzhol)7 сентября 2022 9:39

@an_khv, ну не знаю, я регулярно слышу, как тяжело за границей взять ребенка на усыновление, что даже за детьми в другие страны едут. А тут совершенно одинокий брошенный ребенок, здоровый, красивый, бери и удочеряй, а всем пофиг

Катя (@katzhol)7 сентября 2022 9:40

@katya, здесь дело вкуса, очень много хвалебных отзывов на книгу, но мне не понравилось и всё.

Анна (@an_khv)7 сентября 2022 10:23

@katzhol, не забывайте, что в книге идет рассказ о 1950-х годах)

Катя (@katzhol)7 сентября 2022 10:30

@an_khv, не знаю что у них там было в 50-х, но это дикость, когда ребенок никому не нужен.

Наталья (@patootie)7 сентября 2022 11:13

Я, может, не так критично отнеслась, но тоже не разделила восторгов) книгу брала в разгар читательского кризиса, понадеявшись, что она во мне всколыхнет что-то, но увы, надежды не оправдались)

Катя (@katzhol)7 сентября 2022 13:50

@patootie, когда на книгу много восторженных отзывов, ожидания от неё завышены и не всегда оправдываются, потому что ждешь вау-эффекта

@rina_rot Катя 14 февраля 2020
Здравствуйте! Меня зовут Кэтрин Даниэла Кларк. Так ведь обычно начинаются автобиографические очерки? Я попросту не привыкла к общению с людьми, да и те немногие люди, ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 26 февраля 2020
Книжные советы Риз Уизерспун - лучшие советы на свете! А именно после подсунотого ютубом ее видео книжного клуба я решила ее даже купить, но как-то ...Читать далее
@suuushi Александра 1 марта 2020
Когда вспыхивала на горизонте алая полоса заката, в сердце у неё отдавался морской прибой. Почему-то именно про книги, которые затронули некие струны души писать тяжелее ...Читать далее