Рецензия на книгу Ошибка леди Эвелин от Bepeck

написала рецензию18 октября 2021 10:11

Поскольку я выбрала эту книгу как продолжение «сиделки» начну с впечатления как о серийном романе.
В данной части в центре действия, из старых знакомцев, полюбившийся мне Каллеман. Он ведет очередное расследование. При том в весьма непростых условиях – незадолго до этого его отравили и лишь способности Кэтрин помогают отсрочить конец, но лекарства действуют всё хуже и всё чаще бывают приступы, во время которых он «теряет себя» и самое ужасное, что, приходя в сознание оказывается недалеко от новой жертва маньяка.
Пара Дерек-Кэтрин появятся, и мы узнаем о их жизни, но это настолько ненавязчиво, что, не читая первую книгу не обратишь особого внимания, а прочтя – порадуешься за «будущее» персонажей. Встретится нам и Лукас – всё такой же очаровашка и бабник)) Так что, если вам понравилась первая часть серии, будет весьма радостно встретить полюбившихся героев.
Что же касается самой книги. Если первая часть была больше именно романтической, то в этой мне на первом месте показалась детективная составляющая. Всё как в «классических» детективах: преступника мы знаем, вокруг куча подозрительных персонажей, каждый со своими скелетами по шкафам-сундукам и оказывается «всё элементарно», просто это вы такие невнимательные и недогадливые))
Очень понравилась прорисовка персонажей книги. Главная героиня получилась как раз такой, как надо: несколько наивная, добрая девушка, которой нравится «подумать» и серьезная литература, но проще жить, если все думают, что ты глупышка. Она далеко не дура, но всё же юношеский максимализм не добавляют здравомыслия. А уж персонаж тётушки… к сожалению, описание его будет спойлером, потому просто поверьте на слово – весьма неоднозначная и интересная особа.
А еще не знаю случайно ли так вышло и автор просто излишне подробно описала некоторые моменты, или решила немного поиронизировать, но бывало начинается подробное описание с нагнетанием обстановки в стиле «медленно со скрипом открылась дверь, из комнаты вырвался сквозняк, заставивший дрогнуть свечи….» и так далее, как в «лучших» фильмах ужаса, даже в мозгу музычка соответствующая играла. А тут бац, и ничего интересного не происходит.
В целом книга достаточно динамичная, с яркими героями, про мир судить сложно- ведь я начинала знакомство с ним еще в другой книге. Но история произвела приятное впечатление и с удовольствием прочитаю третью историю, и посмеюсь над остепенившимся пройдохой -оборотнем))
#чума (Африка, оборотень в сюжете)

@asnow1 Anna Snow 1 апреля 2024
У всего есть двойное дно! Неплохая книга о приключениях юной леди Эвелин, девушки с даром магии огня, которую после смерти её семьи, к себе взяла ...Читать далее