Рецензия на книгу Классическая музыка для чайников от tanyhtel

написала рецензию19 октября 2021 10:32

#школа_октябрь_3

Спасибо @natalya.s.alex за рекомендацию этой книги, я открыла для себя много интересного. Сама бы я на такую книгу и не посмотрела, а теперь буду искать и читать похожие книги.

Книга хорошо структурирована, а также еще во введении нас настраивают на несложное ее прочтение и восприятие. Так как книга является скорее энциклопедией или путеводителем по миру классической музыки, то читать ее можно с любой главы и в любом порядке.

В книге рассказывается об истории музыки через биографию музыкантов эпоха за эпохой. Рассказано и о музыкальных формах, и о музыкальных инструментах, как они выглядят, как работают. Основы самой теории музыки, которые я, самый что ни на есть чайник, читала впервые.
Комментарии от авторов в скобках вызывают улыбку и развеивают атмосферу академичной лекции, превращая чтение в приятную беседу. А в конце авторы предлагают нам отдельные главы с юморцой и для того, чтобы блеснуть на вечеринке (почти прямая цитата). Но так как книга написана почти 20 лет назад, некоторые шутки и обсуждаемые предметы уже успели измениться.

Я, как человек далекий от старой классической музыки, в процессе чтения почерпнула для себя много произведений классиков, на которые раньше даже не смотрела и загорелась желанием внимательно их переслушать. Еще захотелось хотя бы поверхностно ознакомиться с биографиями композиторов прошлого.

Я читала с блокнотом в руках, помечая для себя, что стоит посмотреть и послушать. И записей в нем оказалось много. Уроки музыки в школе прошли по большей части мимо меня, поэтому информацию в книге я жадно и с интересом впитывала.

@neveroff19 октября 2021 10:42

Там в конце списки композиций отлично подобраны. По уровням "далекости" от классики))

@neveroff 15 апреля 2015
С серией книг "Для чайников" я познакомился почти одновременно со знакомством с компьютером. Те несколько книг, что я одолел, были технической направленности. Видимо, именно по ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 13 июня 2016
#Муз1_1курс И странно говорить об этом, но чтение этой книги доставило мне искреннее наслаждение! Да, название немножко может заставить дуться или сердиться. Мол, чего это ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 13 июня 2016
Когда-то у меня в университете была просто ужасная преподавательница по микропроцессорам, несшая всякую ерунду (хотя по теме) во время лекции. Зато в семестре была куча ...Читать далее