Рецензия на книгу О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданий от XENochkA

написала рецензию20 октября 2021 0:23

Ну очень нестандартная книга, по всем фронтам) Когда ее читаешь, создается впечатление, что попал в параллельную вселенную. Мир, в котором люди гомосексуальны на 95%, а гетеросексуалов ненавидят и презирают, мир, в котором женщины ездят на байках, пьют пиво, работают татуировщицами, а мальчики могут выглядеть настолько женственно, что их так легко принять за девушек.

На самом деле, это не параллельная вселенная, и мир в целом не такой. Такой он только для главного героя, Поля. У которого две мамы, и собственно, одна как раз и олицетворяет все описанное выше) А вторая вроде ничего, нормальная)

Поначалу, когда только знакомишься с героями, то немного волосы встают дыбом от неадекватности всего происходящего. Но для меня самый кайф книги как раз оказался в том, что постепенно ты, во-первых, начинаешь принимать людей такими, какие они есть, даже если они не вписываются в твой привычный образ человека, а во-вторых, потому, что потом автор еще и объясняет, почему и как человек стал таким. И мне лично многое стало понятнее.

Вообще, это произведение скорее про эмоции, чем про сюжет. И описать это довольно сложно. Я, например, не особенно люблю книги о музыке, так как не понимаю, как о музыке можно писать, но этот роман дал небольшой толчок мне для понимания этого дела. Многие композиции, которые упоминались здесь, я не ленилась и ставила прослушать, и таки получала свою долю удовольствия. А еще я трепетно ждала, когда же в сюжете появится Дэвид Боуи)) Дождалась, но ближе к концу, и всего на нескольких страницах.

По итогу могу сказать, что у романа очень французский элегантный стиль (на мой скромный неискушенный вкус) с развитием истории о поиске и принятии себя, с преодолением классических конфликтов в неклассических ситуациях с небольшой ноткой эпатажа.

#голод (Ю.Америка, название на О)
#школа_октябрь_2

@mariabobrova Мария Боброва 22 июня 2020
Эту книгу я, если честно, когда-то купила из-за названия и яркой обложки, слышала про Генассию и его Клуб неисправимых оптимистов , которая уже была в ...Читать далее
@alyonaivanishko 2 марта 2021
Сквозь синеву тёмной комнаты пробиваются огни города, лёгкое шипение из колонок и звук разрывающихся искорок костра из проигрывателя. Вступает мелодия. Ты лежишь на полу, закрываешь ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 2 октября 2021
"Экспериментировать или не экспериментировать? Не в этом ли истинный вопрос?" До этого момента я не была знакома с творчеством Жан-Мишеля Генассии, и на книгу обратила ...Читать далее