Рецензия на книгу Щелкни пальцем только раз от SKantor

написала рецензию20 октября 2021 19:05

Есть у меня такое правило - не знаешь, какой детектив взять, бери Агату Кристи. Вот и сейчас, раз на #убийственный нужна была книга, в которой я не угадаю преступника, я пошла по этому пути. Преступление тут, надо сказать, не совсем стандартное, да и не совсем одно, но раз главного виновника я не смогла раскрыть, буду считать, что книга подходящая.
Главными героями здесь является немолодая супружеская пара, Томми и Таппенс. С одной историей из их бурной жизни я познакомилась лет пять назад, и ничего кроме общего образа этой пары, я не помнила. Но, как часто бывает у Агаты Кристи, это и не нужно, вся связь с другими частями, это пара отсылок, которые не мешают пониманию общей картины.
Начинается все с визита к престарелой тетушке Томми, Аде. За время пребывания в доме престарелых, Таппенс заводит разговор с одной из постоялиц и ее этот разговор цепляет, ведь речь идет о мутных делах, и может даже об убийстве. Правда, доверия к большинству жителей дома нет, ведь почти все они страдают многочисленными недугами, но Таппенс не может его забыть, и решает поговорить со старушкой снова .Только вот незадача - ту совершенно внезапно забирают родственники, не оставив обратного адреса. А тут еще странная картина, которую съехавшая постоялица оставила Аде. Проще говоря, Таппенс решает начать расследование.
Не могу сказать, что сюжет слишком завороченный, просто для меня он очень долго не складывался в цельную картину. Тут появятся и преступления многолетней давности, и убийства, и тайны, и много чего еще, а потому в какой-то момент я вообще запуталась, какого же преступника и на какое преступление искать. А раз не смогла вовремя кусочки сложить, пришлось уже в финале узнавать, кто и что там натворил. Зато хоть цельная картина получилась интересной.
По своей динамике, книги про Томми и Таппенс достаточно сильно отличаются от книг про Пуаро. Если там больше предположений с дедукцией, то здесь в меру активная женщина всюду сует свой нос, а ее муж, как бывший шпион, использует свои связи и помогает в меру нужды и старается придержать жену. Но если честно, детективы с Пуаро мне нравятся больше, но тут уж дело вкуса.
В целом, было вполне интересно, прочиталось за несколько часов, и плюс еще одна прочитанная книга Агаты Кристи в копилку. Но с этой серии я бы не советовала начинать знакомство с творчеством писательницы, у нее есть куда более яркие и запоминающиеся книги.
#чума (Африка, книга из списков Анатомического факультета)

а я думала ты уже за нас,за голод до конца будешь..??

Соня Кантор (@skantor)20 октября 2021 20:30

@XENochkA, мечтать не вредно :D

@neveroff 22 апреля 2015
Стало мне обидно за милую (да ладно?), ну хорошо, авантюрную парочку Томми и Таппенс Бересфорд. Конечно, они сильно уступают в популярности не только экстравагантному Пуаро, ...Читать далее
@chupacabra 19 августа 2015
Леди Агата, как же приятно было встретить Вас в списках Академии! А еще приятнее было окунуться в Ваш замечательный детектив! Томми и Таппенс не считаются ...Читать далее
@set Светлана 19 августа 2015
Агату Кристи я уже давно полюбила за Пуаро! Как же мне нравится этот бельгиец! Само очарование и шарм! Мисс Марпл, без сомнения, тоже личность не ...Читать далее