Рецензия на книгу Четыре жизни Хелен Ламберт от littlemermaid

написала рецензию21 октября 2021 16:29

Начали за здравие, а кончили за упокой.

Перерождение души, проклятие на вечность, в каждой жизни суждено пережить одно и тоже под разным соусом.
Главная героиня попала в закольцованное проклятие, она перерождается каждые 40 лет в новом теле и новой жизнью, не помня предыдущие, по крайней мере до определенного момента.
Началось все с Джульетты. Вообще я бы эту книгу назвала «Четыре жизни Джульетты ЛаКомпт», потому что технически Джульетта первая личность и именно она перерождается снова и снова, но книга назвала в честь последней личности, от имени которой идёт повествование.
В общем, не суть важно. Хелен главная героиня, ей 33 года, у неё есть свой журнал и она живет в Вашингтоне. Сработала определенная цепочка событий, наступление которых было абсолютно неизбежно, и к ней начали возвращаться воспоминания о прошлом ее души и ее способности. Кроме того, в ее жизни появляется Люк - неизменный «ангел-хранитель», иронично звучит, учитывая, что он демон, ее души, который охраняет ее во всех жизнях.

По сути повествования всю книгу героиня будет постепенно вспоминать свои предыдущие жизни. И в этом кроется основная проблема. Автору не удалось сделать эти жизни хотя бы сколько-то интересными и заполненными. Нам четыре раза рассказывают четыре разных историй, в которых фигурирует она сама и виновник торжества, мужик, которого прокляли, и который перерождается вместе с ней. А над ними «стоит» их персональная нянька в виде Люка, который перерождается третьим лишним, правда у него память не отшибает.
Просто не интересно, а в некоторых моментах ощущение такое, что автору тоже не интересно, как быстро он проскакивает некоторые моменты.
Да и логика всех этих перерождений тоже хромает. Непонятно осталось про способности героини, например, или почему они усиливались.

В целом, финал истории мне понравился, как романтическая задумка, но с точки зрения здравого смысла куча вопросов.
Любовная линия скомканная, нам на дают ей насладиться или вообще ее прочувствовать, и все повествование такое же как эта любовная линия - скомкано и рвано, либо скучно и не интересно.

Хотя парочку очень крутых моментов было, именно поэтому оценка относительно высокая.
#буклайв_фастфуд_10
#смерть (Африка)
#школа_октябрь_1

@nightka Катерина 27 июля 2021
Сказать, что я разочаровалась - это ничего не сказать. Причем настолько, что книга была мною прочитана в начале июля, а пишу отзыв только сейчас, потому ...Читать далее
@krolikbuu 31 октября 2021
#школа_октябрь_1 1895, Франция 16-летнюю Джульетту собираются выгодно выдать замуж, так как семья нуждается в деньгах. Чтобы помочь родителям, она соглашается позировать живущему по соседству художнику. ...Читать далее