Рецензия на книгу Мертвая вода от beshenaia

написала рецензию22 октября 2021 21:20

#убийственный (Тема 29. В книге расследуют убийство ребенка)
#война (Африка) – книга издательства Азбука-Аттикус

Мне всегда нравилось, когда следствие в детективах ведёт какая-нибудь яркая и запоминающаяся личность. Ещё люблю, когда в книге должное внимание уделяется не только следствию, но и людям, в него вовлечённым. И просто обожаю тайны прошлого, которые непременно должны быть раскрыты в настоящем. И, кажется, у меня нет ни единого шанса устоять перед книгой, если при её написании были соблюдены все эти условия. Именно так было на этот раз, чему я очень рада.
Итак, главный герой, вернее, самая настоящая героиня. Зовут её Ноэми Шастен и работает она фликом, то есть служит в парижской полиции. Правда, читателю предстоит познакомиться с ней в очень сложный для героини момент, а именно тогда, когда она потеряет лицо. В самом прямом смысле этого слова. Выстрел дробовика превращает милое лицо Ноэми в кровавое месиво. Врачи делают всё возможное и спасают ей жизнь. Но, увы, не все раны заживают, как на лице, так и в душе.
Ноэми – очень сильная. Но есть ситуации, где даже ей невозможно обойтись без поддержки. Любимый не может смириться с её новой внешностью, а начальство спешит отослать подальше от столицы, в самую настоящую глушь, где за последние несколько лет не было ни одного серьёзного преступления. Задача Ноэми – принять решение о ликвидации местного комиссариата. Но именно в тот момент, когда срок командировки подходит к концу, озеро, на берегу которого и построена деревня Авалон, решает явить миру свои мрачные тайны. Местный рыбак вылавливает бочку с телом ребёнка, пропавшего четверть века назад…
И, естественно, именно в этот момент начинается самое интересное. Хотя и до этого всё было вполне достойно. Деревенский быт, общение Ноэми с новыми коллегами и очень запоминающимся психотерапевтом – всё это словно подготавливало почву для будущего следствия. И, как это странно не звучало бы, именно обнаруженному телу суждено будет вернуть Ноэми к жизни. Она снова станет полицейским, снова станет собой и, разумеется, возьмётся за дело с твёрдым намерением довести его до конца.
Мне понравилось то, как автор описывал ход следствия со всеми его сложностями и возможными вариантами развития. И даже второстепенным персонажам было уделено достаточно внимания. Пусть никто из них при этом не оказался случайным, но разве могло быть иначе в деревне, где все друг друга знают? Да, кое-что мне удалось предугадать или хотя бы напасть на след, шагая в ногу со следствием. Но история от этого ничуть не проиграла. К тому же кое в чём автор всё же смог меня удивить.
Как итог – не книга, а сплошное удовольствие. Даже жаль, что она так быстро кончилась, Пожалуй, присмотрюсь я к этому автору повнимательней…