Рецензия на книгу Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта от alalila

написала рецензию24 октября 2021 2:41

Итак, по горячим следам. На эту книгу я потратила четыре часа своего выходного дня, наткнувшись на неё, непрочитанную, при уборке в книжном шкафу. И у меня смешанные эмоции.

Книга оставила, на самом деле, приятное ощущение. Автор пишет легко, с иронией, не грузя читателя излишними подробностями. Страницы, особенно учитывая гигантские поля, пролетают незаметно. Иллюстрации я, признаюсь, смотрела не все, но они весьма впечатляющие.

Но всё же.

Мне не хватило подробностей. Да, на обложке честно написано, что это не учебник, но хоть капельку больше информации о механизмах возникновения тех или иных поражений и травм можно? (кажется, я из ругаемых автором сериалов знаю больше этих подробностей. Может не самых реальных, но там их хоть как-то попытались рассказать). Но как только должна начаться интересная часть о природе повреждения, автор умолкает, сетуя на необразованность читателя.

И это второй пункт моих претензий. Автор считает читателей и вообще людей весьма глупыми существами («хрупкими и подверженными соблазнам»). Их не стоит перегружать подробностями. Но стоит увещевать морализаторскими тирадами. Да, алкоголь, наркотики и курение – зло. И автор, пожалуй, лучше многих понимает, какое. Но это распространяется буквально на всё. Связывать рак шейки матки с моральными качествами больной? В наше время?

Наверное, я ожидала чуть более серьёзного чтения. Но это скорее сборник баек из морга. Местами весело, местами печально, местами начинаешь думать о бренности нашей оболочки, но новой информации остаётся минимально.

@byrne_brennan Бирн Бреннан 2 июня 2017
Приятная. Хотя это определение звучит странно, применительно к книге такой тематики. Конечно, как бы прекрасно и завлекательно, эта книга не была напечатана, это блог и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 21 июня 2017
Хочешь спастись от молнии - встань под клен! Читала я книгу в электронном виде, так что фотографий я не смотрела. Но и без фотографий есть ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 27 января 2018
Я учусь в медицинском университете на младших курсах, поэтому книга заинтересовала меня. Наткнулась на неё случайно в тематических пабликах на просторах интернета. Книга написана достаточно ...Читать далее