Рецензия на книгу Музыка волн, музыка ветра от rina_rot

написала рецензию24 октября 2021 17:03

"А мне приснилось: миром правит любовь.
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда.
Я проснулся и понял: беда."

Я не являюсь поклонником группы "Кино", как и в принципе вообще не являюсь ярым фанатом какого-либо музыкального направления, исполнителя или коллектива. Но считаю, что эта группа попала в своё время в точку, и до сих пор их песни имеют место быть.
В книге мы услышим голоса друзей и знакомых Виктора Цоя, их воспоминания о днях, проведённых с ним, о становлении артиста и группы, о бесшабашных деньках, при том повеет какой-то настольгией. Услышим и голос самого Виктора через его тексты.
Если честно, я не сильно прониклась воспоминаниями других людей о Цое, разве что чисто в литературном плане понравился ход повествования из отрывка повести А. Рыбина. Больше мне приглянулась стихотворная часть от лица самого "виновника" книги. Хотя, честно сказать, я не увлекаюсь стихотворными сборниками.
Многие вспоминали, что Виктор был человеком немногословным и сконцентрированным, но тем временем не просто человеком, уходящим в себя, а ещё и замечающим всё вокруг, темы бесед, новые веяния, творящееся в мире. Знаете, а это и заметно по его текстам. Никак не скажешь, что они суперпоэтичные и возвышенные, они скорее понятные и "в лоб", хоть порой их можно рассмотреть не с одной точки зрения. И почему-то действительно иногда было заметно, что делались эти тексты "на совесть", прорабатывались, чтобы ни убавить ни прибавить. И я даже соглашусь с БГ, что автор таких стихов выражал в них сам себя и свой дух, а не дух народа, показывал "свою реакцию на действительность". Даже если бы стихотворения не были собраны под одной обложкой и мы никогда не слышали бы песни группы, а просто случайно там и сям повстречали эти тексты, думаю, было бы заметно, что сочинял их один и тот же человек. Слишком заметно в них отторжение к разным ситуациям, к некоей бессмысленности. Душа мечется, рвётся, слово ей вторит, спешит нанести удар, спешит высказаться.
И если миром сейчас не правит любовь и мечта, и если действительно вокруг одна беда, так почему бы и нет?... :

"И мы будем делать все, что мы захотим.
Пока вы не угробили весь этот мир.
В нас еще до рожденья наделали дыр.
И где тот портной, что сможет их залатать?
Что с того, что мы немного того?
Что с того, что мы хотим танцевать?"
#школа_октябрь_3

@neveroff24 октября 2021 22:25

Катя, а какую музыку ты слушаешь в принципе. Не фанат чего-то конкретного, я понимаю, но вряд ли же одинаково могут понравиться песни Napalm Death и Киркорова.

Катя (@rina_rot)25 октября 2021 18:54

@neveroff, первое не знаю, второго не слушаю:D
Сейчас вот реально вообще не слушаю музыку :( только если фоном муз канал и т.д. лишь бы не тишина. А так, ну нравились испаноязычые или с латиноамер звучанием, англоязычное то, что внезапно понравится (там может быть всё внезапно услышанное, саунтдтеки к фильмам или сериалам, например). И вообще обычно я не могу просто слушать, надо обязательно подпевать:))

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 октября 2021 20:08

А знаешь, Катя, почему ты не являешься поклонницей Цоя? Просто у тебя не было старшего брата, наверное? Я вот вообще ходила с нотами и фигачила Дебюсси тонкими пальчиками. Но Цоя могу хоть с заду наперёд рассказать и напеть через 30 лет даже. У меня просто не было выбора)))) брат решил за меня!

Катя (@rina_rot)25 октября 2021 20:24

@natalya.s.alex, однозначно именно поэтому. Зато я знаю ранних Любэ. Спасибо папе (за прекрасное очень раннее детство:D)

@neveroff25 октября 2021 23:28

@rina_rot, понял.
Я пришел к тому, что музыка фоном меня больше не устраивает. После работы один час выделил исключительно на прослушивание альбома целиком. И ничего не делаю другого ( не читаю, не лажу в инете, не спортом занимаюсь), а именно сел и прослушал. А для фона есть плейлисты с моими собственными бестами.

@beshenaia Светка Паршина 5 октября 2021
#школа_октябрь_3 Я вижу, как смывают следы на песке. Я слышу, как ветер поёт свою странную песню. Я слышу, как струны деревьев играют её, Музыку волн, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 25 октября 2021
"Дом стоит, свет горит, Из окна видна даль. Так откуда взялась печаль? И вроде жив и здоров, И вроде жить — не тужить. Так откуда ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 31 октября 2021
Мое знакомство с группой "Кино" и ее вокалистом Виктором Цоем началось в детстве с пластинки "Группа крови" (Если я правильно помню). Я любила подкатить кресло ...Читать далее