Рецензия на книгу Я исповедуюсь от irischarichert

написала рецензию25 октября 2021 6:14

Эта книга как тугая коса, причем сотканная из разных элементов, как афрокосички. Мои эмоции от нее двоякие.
С одной стороны – она чрезвычайно сложная, сумбурная, объемная. Так, автор перескакивает сквозь века и континенты в своем повествовании буквально в соседних предложениях. Это невозможно утомляет при чтении.
С другой стороны – все эти разрозненные сюжеты настолько крепко связаны между собой, что просто диву даешься, как можно совместить настолько разные темы. Да еще и так органично. Однако, вероятно именно это и отталкивает многих читателей, поскольку, проникая в эту историю необходимо оставить за бортом всю свою жизнь.

История Адриа, где читатель идет бок о бок с ним на протяжении практически всей его жизни. Он родился в семье, где отец был увлечен коллекционированием, а в сыне видел возможность реализовать свои несбывшиеся мечты. Главной ценностью коллекции отца является старинная скрипка Сториони, которая годами лежит в сейфе и ее не дают в руки маленькому Адриа, хотя он достиг больших высот по классу скрипки. А мать была лишь со всем согласной тенью, которая видела в малолетнем сыне не ребенка, а гения, способного достичь всех высот вселенной. Подобный подход в маленьком Адриа рождает страх детства, сопровождающий его всю жизнь: а что, если я стану никем?
Подслушивая разговоры отца в промежутках между бесконечными уроками Адриа узнает отрывки тайн, которые в силу возраста для него ничего еще не значат.

Однажды Адриа совершает дерзкий поступок: берет драгоценную скрипку из сейфа отца, чтобы поделиться ею с другом Бернату. А сейф, временно, как он рассчитывал, кладет свою игровую скрипку. Но случается невероятное: именно в этот день отец забирает скрипку из сейфа и уносит ее из дома, даже не проверив футляр. А через несколько часов приходит весть: отец умер.
Маленький Адриа считает, что только он виноват в смерти отца и эта мысль становится его спутником жизни. Ему, а также его другу Бернату приходится через многое пройти, чтобы узнать истинную причины смерти отца Адриа и раскрыть тайну жизни скрипки Сториони, уходящую корнями на многие годы назад. Эта часть их жизни становится несколько опасной, ставя под угрозу не только финансовое благополучие героев, но и здоровье и саму жизнь.

Вся последующая жизнь Адриа складывается достаточно успешно: он обеспечен финансово, у него есть настоящие друзья, занятия, которые ему искренне нравятся, он изучает языки, читает серьезную литературу и издает свои книги. А также испытывает любовь.
Любовь его – Сара. Отношения с ней сложные, связанные со скрипкой, отцом, Второй мировой войной, евреями и множеством других ниточек, связанных в один тугой узел, от которого страдают все, а выигрывают избранные.

Закончить свои мысли о прочитанном хочется цитатой из самой книги, которая прекрасно подходит к ней же самой:
«Книга, которая недостойна то, чтобы ее перечитали, тем более не заслуживает того, чтобы ее вообще читали. Но пока мы книгу не прочтем, мы не знаем, достойна ли она быть прочитанной еще раз».

#школа_октябрь_2
#убийственный (Тема 11. Преступление многолетней давности)

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее