Рецензия на книгу Музыка волн, музыка ветра от SKantor

написала рецензию26 октября 2021 0:17

"Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась печаль?
И вроде жив и здоров,
И вроде жить — не тужить.
Так откуда взялась печаль?"

Слушая музыку, я стараюсь разделять личности музыкантов и их творчество. Одно дело образ, совсем другое человек стоящий за ним, и это особенно заметно в последнее время. Именно поэтому, зная множество песен Цоя, я очень мало знала о нем, как о человеке. Не могу сказать, что после прочтения этой книги я его узнала, говорить такое, как минимум неправильно, но мне стала немного понятней его личность, а многие песни обрели более чёткий смысл.
В этом сборнике собрано множество стихов (песен) Виктора Цоя, и в дополнение есть несколько воспоминаний разных людей о нем, о творчестве группы, о жизни того времени. Это соединение даёт возможность лучше понять откуда брались темы для песен, как Кино шли к успеху, и хоть немного познакомиться с Цоем, как с человеком, а не как с музыкантом.
Большинство стихов Цоя едва ли можно назвать правильными с точки зрения поэзии, и рифмы не всюду, и какого-то стиля в стихах нет. Но зато он писал о простых, понятных и близких, понятных обычным людям темах. В этих стихах есть близость к самым "нормальным" слушателям и читателям. Они полны жизни, какая она есть - холодные электрички по пути на работу, одиночество, страх за будущее, любовь, желание жить и нехватка нужных для этого ресурсов. В большинстве стихов, каждый может увидеть себя, и потому песни Цоя и стали такими популярными, особенно в свое время. Но и теперь эти образы понятны.
Мне сложно говорить много о такой книге, так как судить жизнь человека, которому посвящена история, неправильно. Это же не вымышленная сюжетная линия, а реальность. А в жизни все не бывает идеально.
Но больше всего мне понравились описания концертов, квартирников, и их атмосферы. Тут и уникальность и уют маленькой домашней площади, и единение толпы, которая сливается в одно целое и готова петь вместе с музыкантаии, и даже без них. Это волшебное ощущение, ради которого я раз за разом стремлюсь попасть на концерты, и благодаря которому хочется жить. Жаль, что люди начали забывать, как важно быть вместе, а не порознь, но кто знает, может ещё есть путь обратно.
Я рада, что наткнулась на эту книгу в #школа_октябрь_3 , и что среди обилия классической музыки, нашлось местечко и другому прекрасному жанру. Это, конечно, не мой любимый металл, но хотя бы приток ностальгии по первой подростковой любви в музыке.

Валюшка (@dpakoshka)26 октября 2021 11:01

А я все почему-то не решаюсь ее взять, чего-то боюсь... Но после твоей рецензии подумала, что, может быть, зря)

@beshenaia Светка Паршина 5 октября 2021
#школа_октябрь_3 Я вижу, как смывают следы на песке. Я слышу, как ветер поёт свою странную песню. Я слышу, как струны деревьев играют её, Музыку волн, ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 октября 2021
мне приснилось: миром правит любовь. А мне приснилось: миром правит мечта. И над этим прекрасно горит звезда. Я проснулся и понял: беда." Я не ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 31 октября 2021
Мое знакомство с группой "Кино" и ее вокалистом Виктором Цоем началось в детстве с пластинки "Группа крови" (Если я правильно помню). Я любила подкатить кресло ...Читать далее