Рецензия на книгу Факультет магической механики. Адептка от Evees

написала рецензию28 октября 2021 8:03

Главная героиня приезжает поступать на факультет механики, и тут выясняется чтт ее поселили в комнату в которой жила умершая студентка. И вообще в месте учебы ее мечты подозрительно много смертей, и что еще делать пытливой студентке, как не выяснить что же тут твориться. А в процессе можно обзавестись котом и мужиком.

Чтобы прочувствовать эту книгу, ее непременно нужно дочитать до конца.
Обычно мне не очень заходит ромфант гдо основная линия детективная, но тут она хоть т основная, но какая то не явная, я на самос деле поняла что детективная линия основная только перевалив за середину книги. И это прекрасно. Ты какое то время думаешь что это академка с немного детективным уклоном, пока нн понимаешь что это никогда не было академкой, тебе просто показалось.

Сначала книга показалась мне скучноватой, но было довольно много описаний и я уже приготовилась что такой будет вся книга, но после того как писательница описала характерные черты мира, создала нужную картинку и антураж, дальше описания были не объёмным и по существу. Вообще мир, хоть он и ограничен учебным заведением на протяжении почти всей книги, мне понравился. Все эти соревновательные полеты на дирижаблях, изобретения, переходы по тайным ходам, дух авантюризма сопутствовал не только главной героине, но и всей книге.

Намешано загадок в истрию было целая куча. И я поняла что это именно то, что не давало мне слишком быстро разгадать что же за всем стоит. Не зря весь секрет фокусников заключался в отвлечении внимания. У нас есть убитая девушка, убитый смотритель, девушка ушедшая из учебного заведения по неясным причинам, таинственный воришка, пробирающийся в комнату, потерянные наследники престола, какой-то мелкий пакостник, завистница, шпион другой страны, и кот, который слишком много знал. Столько всего, что не знаешь за чес следить, но это все удивительным образом не мешало друг другу и все вместе складывалось в завлекательную истрию. Признаться честно, если о преступлениях и том кто серывется за одной из милых мордашек я догадалась, то о секрете главной героини не догадывалась до самого конца. Хотя потом понимаешь что это же было очевидно, но я так увлеклась всеми хитросплетениями, что это вообще упустила из виду. И это было самым замечательным в истории.

А вот отношения главной героини с ее избранником мне не понравились. И да, все это было более чем обосновано сюжетно, понятно почему все было именно так, но все равно хотелось как то большего проявления чувств что-ли. Чего то такого их отношениям не хватало. Но я надеюсь на вторую часть, и что там будет хватить огня и страсти. Тем более что героиня руководствуются не пятой чакрой, а мозгом.
И да, кот был просто топ, его я тоже надеюсь встретить во второй части, он был супер классным

#сказочные_ленивцы (Тема 4: Книга про авантюриста)

Алена (@bepeck)20 апреля 2022 17:11

ага, я тоже долго думала, "неплохая академка", а потом "ух, какой шикарный фэнтезийный детектив"

La Lune ⠀ (@evees)4 мая 2022 21:10

@Bepeck, да, увлекательная вышла история)

@lilian97 Алина Рютина 21 апреля 2022
#сказочные_ленивцы (19. Мир технологий и магии) «Отрицательный результат — это лучше, чем ничего» Эта книга произвела на меня вау-эффект. Я жале и не думала, что ...Читать далее
@bepeck Алена 22 апреля 2022
Это было очень-очень классно. Конечно некоторые ляпы и очепятки по тексту встретились, но тут же забылись. С точки зрения фэнтези – интересный маго-технический мир. При ...Читать далее