Рецензия на книгу "Машина" с евреями от Bookworm1984

написала рецензию28 октября 2021 18:30

Музыка сопровождает меня по жизни очень давно, можно сказать с «младых ногтей», когда мой старший брат, придя из армии, отдал мне свой старый катушечный магнитофон, провел инструктаж по работе с этой дивной аппаратурой и оставил меня наедине с музыкой. Пленки были безумно заезженные, местами склеенные, звук ужасен, но я погрузилась в мир Высоцкого, «Машины времени» и еще каких-то неведомых мне иностранных групп. Но как хорошо, что я этой осенью снова пошла в школу, и наш гуру МарьВанна провела для нас урок музыки. Увидев в списке книгу П. Подгорецкого «Машина с евреями», у меня уже не осталось никаких сомнений по поводу, что читать.

У меня нет безумной любви к этой группе, я не отъявленная её фанатка, но книга просто повергла меня в пучину ностальгии и воспоминаний. Первое знакомство с этой группой я описала выше, а в старших классах обыденность учебы мы начали скрашивать школьными вечерами, и о, диво! – мальчики из параллельного класса, взяв в руки какие – то немыслимые инструменты, заиграли уже знакомые и любимые мною «Поворот», «За тех, кто в море», «Синяя птица», «Скачки» и прочие. А походы всем классом по нашим необъятным лесам, полям и лугам! Вечер у костра, песни «Машины…» под гитару уже не твердыми голосами. Но, пора заканчивать с лирическим вступлением и переходить к книге.

Книга изрядно попортила весь мой ностальгический настрой своей манерой написания и, конечно же, содержанием. Сначала меня возмутило вступление, в котором уважаемый Петр Иванович объясняет свой порыв написать книгу – «какой-то повар написал, а я что, не смогу?». А при чем здесь профессия? Иной писатель понапишет такое, что хочется скормить ему его творение, а бывает, что не профессионал в литературе, при условии наличия у него таланта, может и удивить читателя. Но тональность книги по этой ремарке я поняла. Во время чтения меня не покидало чувство, что автор пишет с гигантским чувством озлобленности, и не потому, что ему интересны люди и время, о которых он рассказывает, ему вообще не интересно мнение других участников тех событий, цель его опуса – так удивить читателя, чтобы он возмутился, был шокирован, удивлен и постоянно спрашивал бы себя и других – «А вы читали Подгорецкого? А вы знаете, что оказывается Макаревич – то и иже с ним были не белыми и пушистыми, а были ….», ну и дальше понеслось по наклонной. Книга просто пропитана какой - то ненавистью к своим бывшим коллегам, он вытащил на белый свет целый вагон грязного белья и перебирал его, получая видимо от этого процесса истинное удовольствие. Я не утверждаю, что все написанное в книге – это выдумка и ложь. Да, рок – музыка, и не только она, в стране в те годы были запрещены. Хорошо помню, как я сидела по ночам (днем такого не увидишь) у телевизора и записывала на свой старенький магнитофон редкие концерты наших или зарубежных рок – групп. Да, я не удивилась, что рок – группы давали подпольные концерты с неучтенными билетами и, разумеется, с неучтенными деньгами. Я подозревала, что артисты увлекались и алкоголем и наркотиками, но это все можно было подать намного чище, тактичнее, мудрее, терпимее. Я вообще поставила Подгорецкому диагноз – «моральный эксгибиционизм», он предстал перед читателем абсолютно «нагим» - рассказал, как на исповеди, про все свои пороки – алкоголизм, наркоманию, неразборчивость в связях, жадность, венерические болезни, пренебрежение к женщинам, умение предавать. Это, видимо, дало ему право рассказывать на весь свет про пороки других людей, совершенно не интересуясь тем, что они по этому поводу думают. Этакий Петя – обличитель, режущий правду – матку! А он подумал при этом – нужна ли нам его правда? Я думаю, что вот такие злые книги пишут очень амбициозные люди, которые не смогли реализовать свои планы и мечты, и теперь сваливают всю вину за свою ущербность на других людей. К слову сказать, тот же Макаревич, который по мнению Подгорецкого, и никчемный поэт, и бездарный исполнитель, и жмот, добился в жизни, причем в разных сферах искусства, намного больших успехов, чем Петр Подгорецкий.

Были, конечно, в книге и светлые моменты. Я очень люблю анекдоты, и Петруша щедро сдабривал ими книгу, да и в чувстве юмора и самоиронии ему тоже не откажешь.
Но я, несмотря ни на что, абсолютно не жалею, что познакомилась с книгой, потому что я еще больше прониклась уважением и к «Машине времени», и лично к Андрею Макаревичу. Теперь я хочу почитать книги «кудрявого маэстро» и мне, почему – то, кажется, что они будут намного добрее, чем книга Подгорецкого.

P.S. Я не поняла, шо он имеет против евреев?!
#школа_октябрь_3

@neveroff29 октября 2021 0:49

По-моему, он шото имеет вообще против всего мира. Реально такой злобный мелкий ворчун. И возможно несколько завистливый.

Про катушечник интересно написали)) была в пленке некая романтика.

@meligan Игорь Мельников 27 августа 2014
Сами по себе мемуары- вид литературы весьма и весьма специфический, и, на мой взгляд, представляющий собой одну из выразительнейших форм самопиара, поскольку авторы всячески стараются ...Читать далее
@areliya 24 октября 2021
Эта книга может быть интересна в двух случаях: 1. Вы обожаете группу Машину времени и абсолютно всё, что с ней связано. Вам хочется знать о ...Читать далее
@bedda 29 октября 2021
#школа_октябрь_3 Внимание! В тексте присутствует обсценная лексика! Когда рассчитываешь прочитать про Машину с евреями, а получаешь самосвал говнища, вывернутый на них. И не только на ...Читать далее