Рецензия на книгу Я исповедуюсь от SKantor

написала рецензию29 октября 2021 1:21

"– Меня удивляет, что ты не стал еще более невыносимым, – сказала ты мне однажды.
– Почему? Потому что меня называли умным? Я знаю, какой я. Это все равно как если ты высокий, или толстый, или брюнет. Меня это никогда не волновало."
Отношения с этой книгой складывались непросто. Несколько раз я начинала слушать её в аудиоверсии, но мой слух не мог вытерпеть сноски на каждом шагу. Потом купила себе бумажную версию, но помня сложность текста все не хотела с ней знакомиться. И вот сейчас решила не сдаваться и читать до конца, хотя как же порой хотелось отложить её и больше не брать в руки никогда.
В соответствие с названием, это будет исповедь. Адриа Ардевол пишет свою жизненную историю торопливо и без остановок, ведь времени ему осталось совсем немного. Вместе со скоростью написания и прочими проблемами, приходит и хаос повествования. Переходы между первым и третьим лицом, между народами и временами, между правдой и выдумкой. Поначалу приходится перечитывать моменты, иначе путаницы не избежать, но к концу книги все эти переходы едва ли ощущаются.
Про сюжет говорить можно долго, настолько он напоминает лоскутное одеяло. Разные слои, разные темы, разные мысли и все это переплетается между собой многими путями. Постараюсь из всей этой картины выделить то, что зацепило больше всего:
Часть первая - пособие по тому, как нельзя воспитывать ребенка. Семья Адриа - это просто уникальный анти-пример отношений. Отец, Феликс Ардевол, коллекционер, владелец антикварной лавки и просто жёсткий человек,видит в сыне идеального учёного - мальчик должен знать двенадцать языков, включая вымершие, должен учиться на трех факультетах, должен ещё много чего. Мать, видит в сыне виртуозного скрипача, а потому он обязан ежедневно играть по три часа, при этом не мешая отцу. Чего хочет сам Адриа, никому и близко не интересно, и у него даже нет права выбора. Мне кажется, большая часть проблем в жизни Адриа шли из такого воспитания.
Часть вторая - в знаниях сила? С самого детства и всю жизнь главный герой учился. Скрипка, итальянский, армейский, история, тексты старины - невероятно начитанный и знающий человек. Только вот зная всю историю его жизни, остаётся задать вопрос, что по-настоящему подарили ему эти знания. Или лучше уделить время любимой женщине, чем читать очередной трактат по философии. А может, это и называется счастьем.
Часть третья - ножом по сердцу или снова про Шоа. С каким удовольствием я бы обошлась без этой темы, слишком больно читать об этой трагедии снова. Тем более, что здесь упоминаются эксперименты на детях, что вызывает неприятие. А потом, добавляется ещё и искупление грехов, в которое я не смогла поверить.
Часть четвёртая - Адриа Ардевол. Интересная, но неприятная мне личность. Непростое детство, эгоизм, зацикленность, неумение общаться с людьми и сглаживать углы. И ни один из двенадцати языков, ни одна рукопись не сможет сравниться с настоящей дружбой и поддержкой.
Часть пятая - игра словами. Вставки на разных языках, прыжки из одного времени в другое. Порой две разных линии сплетаются так плотно, что два диалога становятся почти одним целым. Но это не просто попытка демонстрации умений, но важный элемент сюжета.
Но это лишь толика того, что скрывается под этой обложкой. Ведь жизнь тоже не простая штука, судьбы переплетаются, люди случайно встречаются, и никогда заранее не известно, что из этого выйдет. Не скажу, что готова советовать книгу всем, она слишком специфична и по началу будто бы обливает снобизмом, но от того она продолжает находить почитателей.
@raccoon , машу тебе лапкой. Не прошло и миллиарда лет, а я таки прочитала))
#чума (Африка, из списков Средневековья)
#школа_октябрь_2 (доп)
#буклайв_работа Книга выпущенная больше чем на 10 языках
#буклайв_цель_жизни учёные

Я только после этой рецензии осознала, что Адриа и мне оказался неприятным, видимо количество эмоций после прочтения заглушили эту мысль! А вот сноски показались наоборот, очень даже познавательными.

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2021 11:38

@irischarichert, в книге мне сноски не мешали, так как их можно и не читать, если и без них понятно. А в аудио как-то сильно мешало восприятию.

@SKantor, у меня тоже аудио было, но как-то меня они радовали.

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2021 12:55

@irischarichert, значит это просто дело вкуса)

Waxsell (@raccoon)30 октября 2021 18:24

@SKantor, ты делаешь меня счастливой :D Осталось такими же темпами ( А лучше быстрее!) прочитать все долги и тогда у меня точно перестанет зимой снег в Сибири выпадать)

Соня Кантор (@skantor)30 октября 2021 19:27

@raccoon, напомни, какие у меня там еще долги?) Вдруг прочитаю быстрее)

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее