Рецензия на книгу "Машина" с евреями от bedda

написала рецензию29 октября 2021 17:42

#школа_октябрь_3

Внимание! В тексте присутствует обсценная лексика!

Когда рассчитываешь прочитать про Машину с евреями, а получаешь самосвал говнища, вывернутый на них. И не только на них. Досталось и тем, кто просто ошивался в разное время возле «машинистов» и по каким-либо причинам вызвал личную неприязнь Пети Подгородецкого.

Честно, начиналось все довольно безобидно и бодренько. Хотя было сразу понятно, что ПП решил порассказать то, о чем вам не поведает «какой-то повар» Макар. Несмотря на явное намерение повытаскивать скелеты вперемешку с грязным бельишком, поначалу это чтиво было даже где-то забавным благодаря юмору Подгородецкого (надо отдать ему должное). Правда вскоре и юмора уже не хватало, чтобы вытягивать довольно унылое и однообразное повествование в основном о себе любимом, а также о бесконечных «разоблачениях» музыкальной тусовки советского и раннего постсоветского периода.

Как бы объективности ради Подгородецкий поразоблачал немного и себя, но выглядело это скорее кокетливым самолюбованием: я мэн крутой, я круче всех мужчин (с).

Странно, я читала уже некоторые воспоминания западных звёзд, и там было вроде бы все то же: секс, наркотики, рок-н-ролл, байки и местами недовольство коллегами по цеху. Но те биографии имели какой-то другой тон, поэтому и воспринимались как истории отвязанных рокеров, и читать их было в любом случае интересно.

Подгородецкий по ощущениям на отвязного рокера не тянет, несмотря на номинальное наличие всех атрибутов. Его байки выглядят как рассказ о недополученной славе и признании. А также улавливается четкое желание обо*рать бывших коллег, рассказать о всех их проколах и косяках. А также померяться талантами и ненавязчиво *уями. При этом сопровождать свой текст анекдодами «кстати». Его рассказу весьма подошёл бы, «кстати», анекдот: «Коротко о себе. 25 сантиметров».

Если кто-то имел счастье послушать, о чем говорят между собой считающие себя мачо мужчинки, тот найдёт этот стандартный набор тем в книге ПП:

1. Телки - в вариации интеллигентного Пети эта глава именуется «Жены» и оттого воспринимается ещё более омерзительно. Кто, где, кого, с кем, у кого, чью и т.п. Даются подробные (и в основном малоприятные) характеристики бывшим и настоящим женам, а также без стеснения описываются эпизоды, за которые в приличном обществе бьют морду.
2. Тачки - подробнейшее описание всех авто всех участников коллектива с хронологией их приобретения и продажи/убивания в хлам.
3. Бухло - перечень всего выпитого, а также обстоятельств, при которых это происходило. И последствий, к которым привело (подробный рассказ об алкогольных приключениях машинистов).
4. Бабки - все, что вы хотели узнать о подпольной музыкальной индустрии советских времён, а также несправедливом с точки зрения Пети делении доходов. В рубрику попал даже Кобзон.
К этому стандартному списку добавим опциональные, определяющие продвинутый уровень ПП: стриптиз, наркота и казино.

Я даже допускаю, что все претензии к Макару и описания бывших друзей Подгородецкого по музыке справедливы. Но читать это стало крайне неприятно уже после пары глав. Так что не знаю, кому и советовать данный труд. Фанатам «Машины», чтобы скрупулезно разбираться в воспоминаниях ее многочисленных участников и вычленять по крупицам правду из моря сказанного и написанного?

Я копалась в этом говнеце исключительно из уважения к МарьВанне @natalya.s.alex .Раз включено в программу, значит достойно, гы)

@meligan Игорь Мельников 27 августа 2014
Сами по себе мемуары- вид литературы весьма и весьма специфический, и, на мой взгляд, представляющий собой одну из выразительнейших форм самопиара, поскольку авторы всячески стараются ...Читать далее
@areliya 24 октября 2021
Эта книга может быть интересна в двух случаях: 1. Вы обожаете группу Машину времени и абсолютно всё, что с ней связано. Вам хочется знать о ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 28 октября 2021
Музыка сопровождает меня по жизни очень давно, можно сказать с «младых ногтей», когда мой старший брат, придя из армии, отдал мне свой старый катушечный магнитофон, ...Читать далее