Рецензия на книгу Детектив от Areliya

написал(а) рецензию30 октября 2021 20:13

На контрасте с Полиция Ю Несбё это произведение выглядит приятнее. Если у Несбё есть ощущение, что полицейский участок это какое-то лсиное гнездо, где происходят всевозможные махинации и проводятся подпольные игры, то здесь ты как будто попадаешь в крепкую семью, где почти все готовы прикрывать друг другу тыл и поддержать в сложной ситуации.

Немного подвели персонажи в этот раз. Они получились однобокими: сразу понятно кто хороший, а кто плохой. Раньше такого не замечала у него.

Огорчает, что Хейли явно негативно относится к вопросам расового и гендерного равенства. Много раз в книге встречается моменты, что тот или иной персонаж получили своё продвижение из-за цвета кожи или расы и наоборот, что белый мужчина не получил заслуженное место. Звучит довольно странно, учитывая, что даже в его придуманном мире почти всё руководство - это белые мужчины. Обидел его кто-то в своё время что ли?

Но в целом детектив получился интересный, хотя вычислить главного злодея довольно легко. Да и каждый раз интересно, какие особенности работы в этот раз подглядел Хейли.
#война (Африка) списки факультета Библиотеки
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)
#убийственный

@elena1713 Елена 18 февраля 2015
#флешмоб_Д Эта книга не давала мне жить спокойно все то время, пока я ее читала. Я не могла от нее оторваться, и не раз опаздывала ...Читать далее
@kozyris 17 мая 2015
Я люблю Хейли и эта книга не стала исключением. Начинаешь читать и не оторваться. Как всегда автор раскрывает профессиональные секреты, в данном случае полиции. Много ...Читать далее
@olli-n 23 сентября 2015
"Детектив" - просто и понятно названая книга, ничего лишнего! Люблю такую лаконичность. Но самое приятное оказалось в том, что под обложкой действительно скрывался весьма любопытный ...Читать далее