Рецензия на книгу Двенадцать стульев от jasa_anya

написала рецензию31 октября 2021 15:08

Как правило, для меня русская классика ассоциируется с Достоевским и Толстым, а как следствие, с чем-то депрессивным, тяжелым. По-хорошему, но все же тяжелым. Сразу скажу, что я не смотрела фильм «12 стульев» и у меня не было каких-либо ожиданий, да и, если честно, сюжет тоже был у меня не на слуху. Однако, Петров Е. и Ильф И. смогли меня приятно удивить.

Во-первых, в книге на самом деле много забавных ситуаций, описанных на высшем уровне, вызывающих улыбку, а то и смех. Это редкое явление и было хорошим бонусом к сюжету. Сам сюжет может и показаться тривиальным, но тут стоит отдать должное году написания произведения – 1928 – а в то время, как мне кажется, сюжет произвел достаточно большой эффект. Хотя опять же, даже спустя без малого сто лет, читать о приключениях двух мошенников-неудачников захватывающее занятие. И это второе. Удивительное свойство классики – быть актуальной спустя не один десяток лет.

Третье. Герои. Оба главных героя, а также их новоявленный враг – отец Федор – неоднозначные, интересны, «живые». Занимательно то, все персонажи от центральных до второстепенных имеют свое «я», свой стиль общения, манеры, мышление и все это подано с тонким психологизмом. Занимательно читать диалоги главных героев: контраст между ним заметен изначально, а метаморфозы, происходящие с ними по мере повествования добавляют сатиры в происходящее. Я не могу отнести героев к положительным персонажам. Их жажда наживы горит путеводной звездой, а методы достижения цели далеко не всегда благородны. Однако, по стилю книги и выбранному жанру сразу понятна цель: сатира и юмор, открывающее тайные желания сердец и легкую добычу.

Кстати, я была удивлена тем, как много знакомых фраз в незнакомом произведении. Казалось бы: откуда на слуху столь много фраз из непрочитанного произведения? Чуть ли не в каждой главе-двух встречалась фраза, которую я раньше где-то слышала. Вообще, я не скажу, что в восторге от книги, но у нее есть некий шарм, который цепляет. Вероятно, не скоро, но точно когда-либо я дойду до второй книге про Остапа Бендера, чтоб вернуться в тонкий психологизм авторов.

#школа_предки Книга выбрана из списка для чтения литературы для 8-ого класса. Именно в восьмом классе в моей жизни появилась замечательная женщина: учитель русского и литературы. Благодаря ей я полюбила и то и другое. Благодаря ей, я открыла для себя не только школьную программу для чтения и не только русскую классику. А литературу в целом и сейчас, я уверена, это любовь до конца жизни.

#война (Африка)

@seabreathe Анна 5 декабря 2013
12 стульев воистину бессмертное произведение в жанре сатиры. Знакомясь с личностями, созданными авторами, не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. Просто не верится, что ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 29 марта 2014
Книга мне понравилась очень! Всегда удивлялась людям как Остап Бендер. Они могут выкрутиться из любой ситуации, выйти сухим из любого мокрого дельца. А что у ...Читать далее
@kca999 Яна 26 мая 2014
Я очень люблю экранизации «12 стульев» и «Золотой теленок», когда читала рецензии на эти книги, часто сталкивалась с мнением, что фильмы настолько хороши и так ...Читать далее
Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100