Рецензия на книгу Алхимик от alyonaivanishko

написала рецензию31 октября 2021 22:54

Как-то я уже рассказывала про своё знакомство с Пауло Коэльо: мне было лет 15, и я стащила у мамы его Одиннадцать минут. Понятный выбор для подростка – что может быть привлекательнее романтизации чего-то порочного. А когда мама узнала, ЧТО я прочитала, с фразой «это тебе полезнее будет» подсунула эту книгу. Я её честно открыла, добросовестно прочитала страниц 10 [обращая особое внимание на фрагменты, которые были заботливо отмечены текстовыделителем], и крепко уснула. К книге я больше не возвращалась.

И вот, будучи уже достаточно взрослой девочкой, я решила-таки последовать совету мамы. Тем более, что нашёлся повод.
Скажу честно, в процессе чтения меня немало удивлял такой выбор – уж очень посыл «никогда не отказывайся от своей мечты» отличался от того, что внушали мне в процессе воспитания. На самом деле, у нас в семье даже тема желаний не поднималась, мы себе могли позволить только слово «надо». И сейчас мне было очень приятно думать, что мама уже тогда понимала, какой важный аспект упущен, и что надо намекнуть дочери насколько важно мечтать и действовать в направлении этой самой мечты. Но сейчас не об этом.

Собственно, лидирующую тему этого произведения я уже озвучила. Так как это именно притча, весь поучительный контент преподносится прямым текстом, что гарантированно привлекает разных любителей цитат, да и обеспечивает 100%-ное взаимопонимание с читателем. Лично для меня такая форма была скучновата, да и стиль повествования достаточно простой, но ничего фатального, читать можно.

Также в этой притче есть несколько сопутствующих тем. Ближе всего мне стали рассуждения о «родстве» всего сущего – «всё на свете написано одной рукой» – через некую Душу Мира, что в переводе на моё мироощущение равнозначно Вселенной.
Остальное было чуть более банально: про настоящую любовь, которая не станет преградой, про самостоятельное принятие решений, про задействование интуиции и её развитие… На самом деле, почерпнуть из книги можно очень многое, и это сработает, если вы «белый лист». Но если описанное выше для вас также очевидно, как и для меня, удовольствия от прочтения будет немного.

В общем, каждой книге своё время. Время этой для меня прошло.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_предки

P.S. И вот до сей минуты я была уверена, что мне была предложена книга Алхимик, но сейчас почему-то в памяти всплывает ещё и Пятая гора. Как бы там ни было, подсознание, оно не просто так работает. Если уж оно захотело мне подсунуть Алхимика в качестве совета мамы, то так тому и быть.

@ksusha_kors Оксана 25 октября 2013
Книги Пауло Коэльо, и особенно "Алхимик", мне нравятся ощущением какой-то нереальности, глубины. Автор великолепно открывает те грани жизни, которые не доступны обычному человеку. И при ...Читать далее
@smorodi Екатерина Кабишева 25 октября 2013
Очень люблю читать с детства. Увидела эту книгу у мамы, когда училась в школе, и решила, что прочту ее, т.к. почти все книги дома были ...Читать далее
@prutenko Наталья 25 октября 2013
Алхимик П.Коэльо – это философия жизни, написанная простым и понятным языком. Это книга, которая заставляет задуматься, понять себя и мир вокруг, поглядеть на жизнь по-новому. ...Читать далее