Рецензия на книгу Рождественский кинжал от neveroff

написал рецензию2 ноября 2021 11:55

Продолжение цикла детективов о расследованиях инспектора Хэмингуэя.

В канун рождества в старинном английском поместье собирается семья хозяина особняка. Сказать, что семейство дружное нельзя. Тем более на кону будущее наследство - кому глава дома оставит состояние. Ну и как модно в хороших британских семьях, после плотного ужина обнаруживается труп. Кстати, в закрытой изнутри комнате.

Основной подозреваемый - племянник, но и у других гостей алиби отсутствует напрочь.

Местная полиция в тупике. На помощь приезжает сыщик с нестандартным взглядом (а по сути, он просто не доверяет чужим словам, умница что сказать) - инспектор Хемингуэй. Любопытно, а имя у него какое?..

Читается книга легко и удобно. Роман фактически стандартный: ни более, ни менее того, чего ожидаешь от жанра классического детектива. И я бы сказал, что дебютное произведение цикла Так убивать нечестно! было сильнее, т.к. можно было строить различные версии. Тут же я еще не знал кого убьют и почему, кого будут подставлять и как, но уже было очевидно кто преступник. Просто потому что по законам данного жанра больше никто им быть не мог. Так и оказалось.

Что вытягивает эти книжки так это ироничность писательницы. В рецензии на первую часть я говорил, что по этому показателю Джорджетт Хейер превзошла даже Агату Кристи. Много изящного ехидства, высмеивания глупости определенного сорта женщин и ограниченности определенного сорта мужчин.

Разгадка преступления интеллектуальная. Как я сказал - личность убийцы была мне ясна заранее, а вот о способе догадался не сразу. Помогло то, что невестка хозяина дома постоянно жужжала об историческом романе про Елизавету Австрийскую, а я несколько месяцев назад читал детектив Пустое зеркало и сопоставил.

В целом - легкое чтиво в не самом плохом смысле этого слова. Можно расслабиться и ни о чем не думать, а можно и пораскинуть мозгами, если захочется. Если читали очень мало классических детективов может быть неожиданно. Если читали хотя бы пару десятков, то никакой сложности. Всё стандартно.

#убийственный (Тема 34. Детектив автора, которого нет в живых)

@katzhol Катя 12 января 2017
В этом году новогоднее настроение забыло заглянуть ко мне в гости, поэтому книгу для флешмоба я выбрала соответствующую – про убийство на Рождество. И не ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 22 июля 2020
Изящный детектив про хитроумное убийство на Рождество . Хозяин дома получил оригинальный подарок от одного из родствеников , а именно кинжал в спину. При этом ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 4 августа 2021
Казалось бы, ни чем не примечательный роман. Стандартная схема классического детектива: группа людей собирается в одном месте, происходит убийство не самого приятного персонажа, а соответственно ...Читать далее