Рецензия на книгу Впусти меня от Daniloan

написала рецензию2 ноября 2021 12:56

Всем давно известно – чем счастливее нация, тем забористее у них страшилки. Надо же куда-то девать невыраженную агрессию? Вот скандинавские авторы и несут все свои тёмные мыслишки в филиал одобренной законом вырубки лесов – книгопечатание.

Не смотрите, что это youngadult. Если б я прочитала такое в 16, то ещё долго бы вскрикивала от любого случайного звука или движения, как жертва ПТСР. И уж точно избегала бы тёмных улиц и подворотен (хотя в России я всегда их избегала, чо уж там). Классическая подростковая история мальчика Оскара, которого не понимают родители и унижают одноклассники в школе, становится намного более тёмной и пугающей, когда он знакомится с загадочной девочкой Элли из соседнего подъезда. Благодаря аннотации и всевозможным тегам, мы уже знаем, что девочка – вампир. Если это и спойлер, то разве что для самого первого твиста в истории (а их будет много, уж поверьте). Вращаясь вокруг той чёрной воронки, что образуется вокруг этой невинной детской дружбы, в историю постепенно втягиваются всё больше и больше персонажей, так же как и Оскар по-своему несчастных и не нашедших своего места в тихом городке Блакиберг. Пришедший в городок вампиризм взбаламутит всех жителей и заставит поступиться кого убеждениями, кого жизнью, а иных – и тем, и другим.

Я здесь увидела именно то, что, как мне кажется, хотела сказать Майер в своих «Сумерках», но у нее не получилось. Красота бывает жестокой, красоту и невинность используют охотники, красота может скрывать собой невероятное внутреннее уродство. Есть и схожее с «дневниками вампиров»: заключи сделку с совестью, убей – и живи вечно. Или прояви жалость и умри сам. Только шведский автор не прикрывает вампиризм под маской благородства, он показывает его тем, чем оно и является – болезнью. Алкоголизм, трусость, равнодушие, жестокость, дискриминация, домашнее насилие, педофилия – всё это Линдквист ставит на одну доску с вампиризмом, никого не оправдывая, но раскрывая мотивы даже самых безжалостных насильников и позволяя читателю самому сделать выбор.

Если бы я задалась идеей ставить теги под книжкой, у меня устала бы рука и закончились вордовские страницы. Скажу лишь, что эта книга о вампирах, в которой они Не главная проблема! А проблема вполне себе стивен-кинговская: это люди.

#БК_2021 (2. Книга с полки @blaccyee)

@nadylovegood Надя Ратуева 1 апреля 2014
Решила прочитать книгу, поскольку на обложке значилось: "Линдквист - это шведский Стивен Кинг". Я Стивена Кинга уважаю, поэтому повелась на данный комментарий. С первых страниц ...Читать далее
@aniecheer Анна Черторогова 16 апреля 2014
Ничего хорошего о книге придумать не могу. Именно придумать, потому что сказать тут нечего и подавно. Книга навевает довольно унылую атмосферу, через страницу описаны в ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
А есть наверное и поудачней расклады Без лишней жести, которая нам досталась, Там все случилось не вопреки всему, а как надо, Так как тут никогда ...Читать далее