Рецензия на книгу Золотой горшок и другие истории от ekaterin_a

написала рецензию2 ноября 2021 22:41

После моего любимого "Щелкунчика" эта повесть показалась мне гораздо слабее и я сначала даже поставила ей 7. Но пока писала рецензию, я поняла, что все же это слишком мало, все-таки история мне понравилась. Да и как она могла мне не понравиться, ведь в ней переплетаются сказка, мифология и даже что-то похожее на магический реализм.

Кстати и с Щелкунчиком я тоже увидела что-то общее: два мира, мечтательность главных героев (в Щелкунчике Мари, в Золотом горшке - Ансельма), сказочная история любви, сны. Можно, конечно, покопаться и найти еще точки соприкосновения, но я остановлюсь пока на этом.

Поначалу, когда события сменяют друг друга, не вполне понятно, что вообще происходит. Что это? Дурман? Сон? Но потом по мере развития истории сказка обрастает новыми событиями. Да и герой тоже меняется. Ансельм хоть и не перестал быть мечтателем, все же в нем появляется какая-то твердость, характер, внутренняя сила. Его не смогли сломить ни насмешки, ни противостояние мещанского общества. Все же не могу снова не сравнить его с Мари из Щелкунчика, чувства которой также не понимали и называли фантазией. Но оба героя остались верны себе, своим представлениям и чувствам, показав, что если тебя не понимает большинство, это просто означает, что вы живете немного в разных мирах.

Чем больше думаю об этой повести, тем больше возникает желание ее перечитать. Это одна из тех историй, которые открываются новыми гранями, когда начинаешь о них думать после прочтения, или перечитывать.

#БК_2021 (10. книга, выбранная генератором случайных книг)

Катя (@rina_rot)3 ноября 2021 7:05

Всё правильно ты тут заметила, и точки соприкосновения с другими произведениями и в общем и целом. По немецкому романтизму тебе 5, молодец, девочка )

@dubrovinay Юлия 31 марта 2014
Милая книжка, поначалу кажется, что автор был не в себе, когда писал ее. Мужчина влюблен в зеленую змейку, а нормальную живую девушку обходит стороной. Все ...Читать далее
@rina_rot Катя 16 мая 2015
Эта сказка Э.Т.А. Гофмана повествует нам о том, как мечтательный студент Ансельм влюбляется в одну из золотисто-зеленых змеек и вскоре окунается в волшебный мир отца ...Читать далее
@krisolit Катерина 15 июня 2015
Какая-то я приземленная. Читала я "Золотой горшок" и понять ничего не могла. Нет, сюжетный ход ясен и прозрачен, но вот эта сюрреалистическая обертка оказалась слишком ...Читать далее