Рецензия на книгу Ночь огня от natalya.s.alex

написала рецензию2 ноября 2021 22:49

Всё, что сказано в аннотации, правда и в целом является кратким содержанием книги.
Мне лично с первых строк навеяло Коэльо с его Алхимиком. И начало вообще заставило закатывать глаза в нетерпеливой досаде- ну, понятно всё... зачем я это читаю? очередной кухонно-философский вариант "бестселлера" о смысле бытия. Первая треть книги показалась не слишком органично вписанной в общий посыл книги. Она просто подробно рассказывает, кто и зачем приехал в Африку. Благо, объем это занимает не слишком значительный, можно и потерпеть.

А вот чем дальше, тем интереснее становилось. Но не сюжет, а именно переживания главного героя. То, что с ним происходило, когда он оказался наедине с природой. Это было совсем не долго, но очень сильно и, кажется, честно.

Справедливости ради, надо сказать, что подобные переживания уже описаны людьми в тундре, в море, в горах. Т.е. не надо списывать какие-то особые эффекты именно на пустыню. В сухом остатке такую встряску и переоценку может дать любая стихия. Особенно актуальны такие эффекты для городского жителя. Живи человек изначально в лесу, на ферме, на берегу моря - такой разительной перемены с ним бы вряд ли произошло.

Так что в итоге получилась небольшая, довольно искренняя история. С хорошими здравыми рассуждениями о вере, её поиске и делении людей по отношению их к религии.

#буклайв_домашняя_еда_10
#буклайв_цель_жизни_10 (речь идет об экспедиции)

@marty_murr Marty Book 26 июня 2016
#флешмоб_Африка "Одна ночь на земле вселила в меня радость на целую жизнь. Одна ночь на земле подарила мне предчувствие вечности." Книга - автобиография. Книга о ...Читать далее
@raccoon Waxsell 28 августа 2016
" Истинное путешествие всегда состоит в столкновении воображаемого с реальностью; оно располагается меж этих двух миров. Если путешественник ни на что не надеется, он увидит ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 10 января 2017
Путешествие к себе. Наверное, самое точное описание этой книги. Автор и по совместительству главный герой в качестве сценариста отправляется вместе с режиссёром фильма о Шарле ...Читать далее