Рецензия на книгу Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния от nadya_kaduchen

написала рецензию3 ноября 2021 15:27

#чума (Голод, книга из списков Криминалистического факультета)

Меня всегда интересовала тема психических нарушений и патологий, интересно почему вдруг люди становятся такими. Ведь у них все было относительно хорошо, детство, юность, родители. Как и у всех нас, но почему-то кто-то становится совершенно нормальным с точки зрения общества человеком, получает образование, работает, находит супруга, имеет детей. А кто-то становится маньяком, убийцей и насильником. И меня напрягает, что подобных ситуаций становится все больше и больше.

Книга написана интересным языком, она не затянута, при этом, содержит все необходимые моменты, когда есть о чем подумать, проведен анализ различных ситуаций, которые описаны в книге. Сразу стоит сказать, что произведение не художественное, а больше научно-популярное. И если хочешь отдохнуть под кровавую расчлененку, то это точно не сюда, да и особо детектива здесь не будет, это именно анализ и размышления о различных психических нарушениях, с которыми каждый из нас может встретиться. В книге есть некоторые термины, но их не так много, и можно справиться с помощью гугла, он дает пояснения.

Что отдельно обрадовало, когда я наткнулась на эту вещь, так это достаточная свежесть публикации - 2015 год, то есть информация из книги вполне себе актуальна на данный момент. Материал книги нельзя назвать однородным. Тут и автобиографические записки (автор - нейробиолог, посвятивший себя исследованию психопатии), и экскурсы в историю изучения психопатии, и статистическая информация, и конкретные примеры психопатов, и приоткрытая завеса их способа мышления. в общем, всего много и иногда это портит общее впечатление. Но книга все равно понравилась и заслуживает внимания.

Kitken (@daniloan)3 ноября 2021 16:16

Здорово, что тебе понравилась! Книга у меня в списках, придвину-ка я её поближе))

@marvolo_riddle 22 сентября 2019
Ну не могу пройти мимо книг про маньяков, психопатов и убийц. Если я бы читала столько же книг по теме моей магистерской диссертации, которую буду ...Читать далее
@mariya2806 23 сентября 2019
Итак, эта книга просто потрясающая! На самом деле автору удалось совместить несовместимое: по сути эта книга - биография автора. Он рассказывает о том, как пришёл ...Читать далее
@loki 11 апреля 2020
#Слизерин_О Кент Кил - профессор психологии и нейронаук. Он реальны человек и автор этой книги, которая начинается с описания тюрьмы. Сюда он приезжал для того, ...Читать далее