Рецензия на книгу Я исповедуюсь от lerochka

написала рецензию3 ноября 2021 20:45

"Я исповедуюсь" - одна из тех книг, которая мне очень сложно далась. Как в процессе чтения, так и в понимании. Читалось сложно и долго из-за постоянного перечитывания отрывков, которые без отступления как внезапно начинались, так внезапно и заканчивались, непонятно на первый взгляд о чём. Понимание далось (а может до конца и не далось) еще тяжелее. Первая половина книги, которая значительна по объему, практически ничего не рассказывает по сути. Всё начинается во второй части. И опять же не просто так, а постепенно, снимая слой за слоем, между которыми легко и утерять эту суть.

В чём же исповедуется нам главный герой? Рассказывая о своей жизни, мы понимаем, что исповедоваться ему нам особо и не в чем. Но знаете, бывает такое, вроде ты ни в чём не виноват, а тебя постоянно что-то гложет. Это как раз история Адриа Ардевола. Его воспитывали родители в жестких требованиях к нему. В итоге вырос гений, говорящий в порядке на 10 языках, гениальный скрипач, писатель и философ. Но принесло ли ему это счастье в жизни? Нет. Потому что его родители совершенно не понимали того, что кроме обучения и требований к нему о том, какой он должен вырасти, еще нужно давать хоть капельку любви своему ребенку. Опять же эта линия не совсем важна для главной мысли автора, но в то же время без неё и остального не понять, как и без наличия первой половины книги.

Основная же тема - искусство и связь её со злом. Вторым центральным персонажем становится произведение искусства - скрипка Сториони. Эта скрипка на протяжении своей жизни принесла немало бед и крови, переходя из рук в руки, а в итоге оказываясь у Адреа. А узнавая историю этой скрипки он всё больше и больше чувствует вину. И чтобы избавиться от вины он решает восстановить справедливость и вернуть её истинному владельцу. Справедливость - это еще одна из главных тем книги.

И всё же, как бы я умно не говорила о книге и что, мол, поняла весь смысл, который хотел вложить автор, признаюсь, что много раз хотела бросить чтение. Стыдно, но было скучно. Единственное, что меня останавливало - это увлечение главным героем чтением и "накопительством" книгами. И поэтому самый запоминающийся и понравившийся момент, когда Адреан заполонял свой дом книгами, которые заняли свои места даже в туалете и на кухне.

П.с. Книга относится к интеллектуальной литературе. А это значит бросаться за рецензию, как я, лучше не стоит. Такие книги нужно додумывать. Возможно, и я позже пересмотрю свои мысли в отношении неё.

#школа_октябрь_2

#убийственный (11. Преступление многолетней давности)

@lerochka3 ноября 2021 20:48

@natalya.s.alex, успела!

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 ноября 2021 21:02

@lerochka, молодец! Тебя и ждала!
на пенсии перечитаешь ещё раз

@lerochka3 ноября 2021 21:48

@natalya.s.alex, это точно)))

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее