Рецензия на книгу Дьявол и темная вода от XENochkA

написала рецензию3 ноября 2021 21:39

Бедный Стюарт Тертон пострадал от моих неоправдавшихся ожиданий! Его первая книга была такой классной и необычной, что беря эту, я почему-то надеялась на подобное построение сюжета. Почему - непонятно)

В общем, когда в итоге я поняла, что переселения по телам героев не будет, и вообще дело происходит на корабле в далекие-далекие времена, и начало вообще напомнило книгу про морские путешествия-приключения, то я так расстроилась, что была настроена просто крайне категорично. Мне понадобилась вся сила воли, чтобы заставить себя не судить предвзято, но все равно мне уже не нравилось, все казалось каким-то затянутым и скучным. Слишком много морских терминов, в которых я ни шиша не понимаю, слишком много шумихи вокруг якобы дьявола Старого Тома, в которого я ни на минуту не поверила. С самого начала я начала искать всему какое-то простое, человеческое объяснение. Но все-таки автор такой креативный в плане придумывания сюжета, что объяснить все никак не получалось. Ну а потом я втянулась)

Книгу прямо вытянула концовка. Обожаю, когда в итоге все так хорошо объясняется, буквально каждый шаг и каждый штрих, а почему вот это произошло, а как вот то было проделано, и все настолько логично, что кажется, автору реально удалось придумать закрученный сюжет без косяков.

К небольшим минусам еще отнесу обильное количество персонажей, к которым трудно привыкнуть и отличить друг от друга. Ладно, девушки, их было всего ничего, кое-как запомнила, но вот кто там генерал, кто мастер-негоциант, кто капитан стражи, а кто капитан корабля и тд...просто бррр! Без пол-литры не разобраться)

А еще мне во время чтения вспоминалась книга Восьмой детектив, в которой рассматривалась комбинаторика детектива, и где были некоторые варианты, которые очень сложно было представить в принципе, а уж детективов я таких не читала и подавно. И вот наконец один представитель в моей копилочке появился!) Потому что тут все очень интересно дело обстоит со множествами виновных, подозреваемых, жертв и детективов.

В общем, еще раз прости, Стюарт Тертон, за невысокую оценку, но полкниги я страдала, и поэтому выше поставить не могу(

#подземелье_дракона
#убийственный

@irina-green Зелёная Тьма 16 июля 2021
Что пошло не так при чтении нового романа Стюарта Тёртона, я не знаю, но однозначно книга совсем не произвела на меня впечатление. Возможно, после «Семь ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 18 июля 2021
"– Вы не верите в демонов, Дрехт? – спросил Арент, поднося виолу к уху и подтягивая струну. – А зачем они нужны? – Дрехт вытащил ...Читать далее
@neveroff 19 июля 2021
Новая книга от создателя почти шедевра Семь смертей Эвелины Хардкасл. Я перед чтением сразу заставил себя не сравнивать, понимая, что повторить тот закрученный сюжет не ...Читать далее