Рецензия на книгу Оно от ekaterina_1993

написала рецензию4 ноября 2021 9:12

Я почему-то не думала, что когда-нибудь познакомлюсь с творчеством Кинга в бумажном виде. Поэтому давно уже посмотрела экранизации данной книги (обычно сначала читаю-потом смотрю). История мне понравилась, поэтому, когда мое знакомство с Кингом состоялось- «Оно» одна из первых книг, которые хотелось прочитать. Очень порадовало, что это книга-толстушка и можно было насладиться долгим чтением!
Напишу просто-книга понравилась!
Скачкообразное строение повествования из будущего в прошлое, из прошлого в будущее, заметки из дневника, меня зацепило, потому что это необычно. Особенно вау эффект это производит в конце: перекрестное описание событий, где и в 1958 и в 1985 идут заключительные события и развязка близко. Действительно, заставляет держаться в напряжении.
Хочется отметить, что книга имеет цвета-оранжевый и серебряный позволяют узнавать Оно в обыденном.
Понравилась идея «Дерри и есть Оно». Их взаимосвязь постоянно упоминается и, конечно, видно в конце это очень ярко-умирает Оно, умирает и город.
Кинг здорово раскрыл мысль, что дети боятся кошмаров больше, чем взрослые и ими легче манипулировать. Но в тоже время, дети сильнее, чем взрослые в том плане, что могут с ними справится лучше и проще. Ведь детьми они победили Оно (хоть и не убили) без потерь, а в зрелом возрасте понесли потери.
Под конец, когда Одра и Том появились в Дерри, подумала, ну нееет, сейчас начнётся «Санта Барбара». Как хорошо, что этого не произошло и Том сдох! Такой мерзкий персонаж для меня.
В некоторых местах можно было поменьше текста, терялась основная суть повествования. В основном это просматривается в заметках из дневника.
Однозначно, ставлю книге 10 из 10 и иду пересматривать экранизацию 1990 года. А новая версия истории - отстой, все как-то пафосно.

Kitken (@daniloan)4 ноября 2021 9:34

тоже не люблю новую экранизацию. всё так по-голливудски вылизано

@neveroff4 ноября 2021 19:56

@Daniloan, первая часть, про детей, ещё туда-сюда. Но вторая, где из Пеннивайза сделали тупого Богарта...

@loki4 ноября 2021 21:38

А мне очень понравилась новая экранизация, старая ужасна

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее