Рецензия на книгу Темное золото от jasa_anya

написала рецензию4 ноября 2021 19:08

Самый главный вопрос, который у меня был во время чтения: кто, блин, целевая аудитория этой книги?! Для взрослых вроде как слишком примитивно и наигранно, для подросткового поколения слишком много похоти. Да и вообще у меня масса вопросов к этой книге!

Я поняла, что есть некий цикл из аж 26 книг (!), правда переведено на русский только 16, но не суть. И, как по мне, если написано чуть меньше тридцати книг, то есть спрос на книги, своя целевая аудитория. Но, блин, кто они?!

Самое раздражающее в этой книги это персонажи. Давайте так: есть два центральных персонажа – мужчина и женщина. И тут просто одни фейлы. Алекс – молодая девушка с младшим братом, толком не имеющая работы, невинна, умна, самостоятельна, а также иногда чувствует что-то, скрытое от остальных. И сначала вроде как все нормально. А потом появляется он, Эйдан. И тут просто начинается нечто. Такой прекрасный, обаятельный, харизматичный, 800-ний карпатец. Внимание: в этой истории карпатцы хорошие, а вампиры это поехавшие крышей карпатцы, т.е. плохие. Но это ладно. Начинается любовная линия именуемая как «Спутница жизни». Спутница – та, которая вносит свет каждого карпатца, в его жизни, его вторая половинка, его судьба и блаблабла. У меня опять же возникли вопросы. Суть в том, что никто не спросил Алекс хочет ли она стать бессмертной, слить свои мысли с неким незнакомым ей Эйданом, разделить с ним постель и быть его Спутницей. При чем наш хороший вампир решил, что его вторая половинка — это собственность: он начал запрещать ей ходить куда-либо, работать, встречаться с другими мужчинами. И изначально Алекс сопротивлялась этим запретам, но потом ни с того, ни с чего поняла, что вот он Эйдан ее судьба и возжелала его. И тут просто у меня в голове «ЧТО?!». Страниц сто она яро отрицала эту связь и в секунду переменила мнение и отдалась ему. Занавес.

Но было еще кое-что. Похоть. Видимо, книга подразумевалась как эротика. Но я не была готова, что в конце книги будет так много пошлости. При чем были фразы типо его древко / его стержень. Ну что-то прям такое. Такого рода сцены написаны неумело, однотипно. Да и тут актуально опять ввернуться к вопросу целевой аудитории книги.

Плюсом было то, что читается очень легко за счет простого стиля написания, т.к. предложения построены очень однотипно и не обременены сложными словами / фразами. Сюжет тоже достаточно просто, но я думаю через пару-тройку книг будет какое-то развитие более объёмной сюжетной ветки. Хотя вряд ли я доберусь до них.

#школа_ноябрь_1
#война (Африка) (В названии, на обложке или в сюжете книги есть вампиры)
#подземелье_дракона (1.)