Рецензия на книгу Один из нас лжет от XENochkA

написала рецензию5 ноября 2021 10:48

Пройдясь глазами по разным рецензиям, нашла одно общее практически у всех - всё пишут, что книга проходная и шаблонная, но, видимо, просто попала в настроение и ставят 8-9-10. Вот и у меня примерно такое же ощущение возникло, так может, она все-таки хорошая?)

Да, это Янг эдалт в самом его стандартном виде, когда я читала, так и представлялись картинки из американских фильмов про школьников. Только вот почему-то это не раздражало, вообще, наоборот, хотелось читать дальше, и возможно даже перечитать, и ещё желательно экранизацию посмотреть)

В чем суть вопроса? Пятерых ребят оставили в классе после уроков, и прямо там, на месте и при всех один из них умирает. Кто его убил и как, когда успел? Всём ясно, что убийцей может быть только кто-то из этой пятёрки, как иначе-то? И вот начинаются тяжёлые дни для этих ребят, всё на них смотрят волком, в каждом видят убийцу, убил один, а осуждают и травят всех. И в этом, наверное, и основной интерес книги. Как эти шаблонные на первый взгляд школьники - отличница, спортсмен, изгой и красотка - начинают вести себя в данной ситуации, реагировать на происходящее и расти как личности. Они объединяются вместе, чтобы попытаться раскрыть это дело и найти виновного.

Признаюсь, что я нифига не угадала, кто же все-таки убил парня, видимо, фантазии мне не хватило) Но зато так финал был более неожиданным)
И теперь мне очень хочется прочитать продолжение.

#подземелье_дракона помощь @skantor
#убийственный
#голод (Африка, издательство АСТ)

@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Бэйвью. 24 сентября. По нелепому стечению обстоятельств после уроков в «Бэйвью-Хай» оставляют 5 выпускников: отличницу-гика Бронвин, редактора местной «Сплетницы» Саймона, первую красавицу школы Эдди, ...Читать далее
@lanalana 22 апреля 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло #сладкая_гадость Я не ожидала, но мне действительно понравилось. Не как детектив (собственно расследования здесь совсем немного), а как история жизни старшеклассников. Их четверо: ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 26 апреля 2018
Тайны. У всех есть свои тайны. Большие, маленькие, несерьёзные и размеров вселенской катастрофы, глупые, действительно страшные, в общем, разные. Наверное, почти каждому хотелось скрыть тот ...Читать далее