Рецензия на книгу Пересекая границы от littlemermaid

написала рецензию6 ноября 2021 21:18

История про попаданку 20ти летней давности.

Началось все с того, что на героиню напал маньяк, когда она шла домой с электрички с своём маленьком районном городе. Вместо смерти она переносится в новый мир, полный магии, волшебных рас, королей и прочих атрибутов волшебных миров. Это уже было настолько мило)) истории про маньяков, нападающий с ножом в подворотне действительно ужасны, вспомнить того же Попова, поэтому такая маленькая фантазия уже приятна.

Ну так вот. Типичная история про попаданку, в данном случае, что мне понравилось фокус был направлен больше на ее окружение, чем на неё саму, на интересных персонажей и их события из их жизни. Герои, короли, экзотичные тансовщицы, барды, партизаны, доблестные паладины и так далее. Гг же тут типичный перс, это невнятная бабенка молодого возраста, в, данном случае, не имеющая выдающейся внешности, зато обладающая характером свойской девчонки и способностью быстро приспосабливаться.

Мне сложно оценить прямо юмор, но ироничная манера повествования в целом импонирует. Сюжет делиться на две части, в одной наша гг и ее окружающий королевский двор, в другой два повстанца под прикрытием, у которых задание отыскать отъявленную рецидивистку мошенницу ведьму. И та, и другая линия вполне интересны, хотя в случае с гг, как будто бы нет особого движения в сюжете, только под конец. Всю книгу она, только развлекается и изучает окружение, как таковых приключений ещё нет. Ну правда под конец ее прокляли, поэтому и сюжет двинулся, и очевидный задел на продолжение появился.

Мне все понравилось. Слог хороший, нет ощущения устарелости, хоть книге почти 20 лет, сюжет в целом ничего, хороший фокус на мир, чем на героиню и ее мысли чувства и прочее, что было бы уже не так интересно. Мир сам тоже наполненный и интересный, и политику немного затронули, и прошлое, и личные истории основных персонажей. Мужские персонажи порадовали, поднадоело в фэнтези читать об идеальных со всех сторон таинственных мачо, которые похожи из книги в книгу как отксерокопированные. Секс в книге и его обилие, а главное свойское к нему у всех отношение скорее порадовало, чем отпугнуло, более это как-то душевно и реалистично, чем то, что мне последние разы попадалось в жанре.

Минусов для себя не вижу, продолжать серию буду однозначно.

#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы (7. Главный герой книги проклят)

@set Светлана 2 июня 2015
Иногда просто хочется взять в руки книгу в которой много юмора, где автор не будет тебе выносить мозг, которая читается легко и просто, на одном ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 января 2021
Да что со мной такое? То годами шарахаюсь от русских фэнтези авторов, а то читаю несколько книг подряд и получаю удовольствие. Как ни крути, а ...Читать далее