Рецензия на книгу Алхимик от Bookworm1984

написала рецензию7 ноября 2021 16:10

«Алхимик» П. Коэльо – книга, которая «на слуху». Я, несомненно, слышала о ней, она часто мелькала в разных топах и рейтингах, но у меня до неё как -то «руки не доходили», и вот они дошли. Я никогда до неё не читала подобных книг, мне даже трудно определиться с её характеристикой. Вроде художественная литература, но очень уж своеобразная, то ли путешествие, то ли притча, то ли сказка, а может, это наставление молодым, вперемежку с завуалированной религиозной агитацией.

Сюжет книги довольно прост – приключения некоего пастуха Сантьяго, который на свою беду, а может, на свое счастье, увидел два раза один и тот же сон. Поразмыслив немного, он решил, что это неспроста и надо непременно сделать так, как указано было во сне. «Жизнь тем и интересна, что позволяет сны сделать явью» - этот девиз принял он к действию, и тут начинается его путь. (Тезис, несомненно, интересен и спорен, во -первых, потому, что жизнь вообще интересна, независимо от снов, а во -вторых, не каждый сон хочется сделать явью). Дальнейшее чтение я воспринимала как рассказ пастуха о его приключениях, разбавленное вкраплениями различных притч, иносказаний и философских измышлений. Некоторые моменты повествования вызывали у меня улыбку («очень полезная» помощь цыганки, которая сон не разгадала, но свою «десятину» гарантировано выторговала!), некоторые -удивление точностью суждения – «И золото вместо того, чтобы быть символом развития, сделалось знаком беды». Как и положено путешественнику, Сантьяго повстречал на своем пути много разных людей, каждый из которых внес в путь пастуха свою лепту – плохую или хорошую, как, впрочем, бывает и у нас в реальной жизни. Нет смысла пересказывать все приключения пастуха, они преподали ему хорошую жизненную науку, много раз Сантьяго отчаивался и впадал в уныние, но каждый раз что - то или кто - то помогало ему выйти из тупика. Финал повествования вызвал у меня противоречивые чувства – от скепсиса до морального удовлетворения.

Какие выводы сформировались у меня после прочтения?

Во - первых, человеческая жизнь не может развиваться только по чьей- то воле, будь то воля судьбы, или воля самого человека. Да, человек сам творец своей судьбы, хочет – сначала пироги печет профессионально, а потом может книги начать писать или стать, к примеру, лесничим. Но я, как фаталист по жизни, считаю, что все ходы человека записаны где - то там, в скрижалях судьбы, и основные моменты его жизни уже давно предопределены.

Во -вторых, человек, двигаясь по ступеням прогресса, все больше отдаляется от природы, из которой вышел, он теряет свою природную интуицию, и, действительно, часто не замечает тех знаков судьбы, которые подает ему природа и окружающий его мир.

В – третьих, если хочется донести до человека, особенно, до ребенка, прописную истину, то лучше это сделать не нотациями и нравоучениями, а прибегнуть к некоей уловке, например, к притче. Притчи в книге просто изумительные, этакий Эзопов язык! Особенно мне понравилась про юношу с ложкой в руке и про двух сыновей.

В – четверых, для меня книга не кажется каким – то руководством к действию, не надо воспринимать её как некий постулат, это просто размышление автора, которое каждый может использовать для решения своих проблем, а может просто проигнорировать.

И наконец, в – пятых, в мире и природе все очень просто, все так просто, что уместится на грани изумруда, и только человек постоянно все усложняет, придумывает себе проблемы, а потом сам тратит на их решение свои силы, здоровье, а бывает и жизнь.

Несмотря на необычность построения книги – роман – притча, она мне понравилась. Очень легко читается, не плохой сюжет, разноплановые персонажи, главный герой - не картонная фигура, а человек ищущий, сомневающийся в себе, целеустремлённый и упорный. И проблемы в книге тоже затронуты серьезные – проблема выбора, которая всегда преследует человека, боязнь неудач в делах, боязнь ошибки в любви и понятие самой любви.
#подземелье_дракона (7. Входит в список "200 лучших книг по версии BBC")
#школа_ноябрь_3

@ksusha_kors Оксана 25 октября 2013
Книги Пауло Коэльо, и особенно "Алхимик", мне нравятся ощущением какой-то нереальности, глубины. Автор великолепно открывает те грани жизни, которые не доступны обычному человеку. И при ...Читать далее
@smorodi Екатерина Кабишева 25 октября 2013
Очень люблю читать с детства. Увидела эту книгу у мамы, когда училась в школе, и решила, что прочту ее, т.к. почти все книги дома были ...Читать далее
@prutenko Наталья 25 октября 2013
Алхимик П.Коэльо – это философия жизни, написанная простым и понятным языком. Это книга, которая заставляет задуматься, понять себя и мир вокруг, поглядеть на жизнь по-новому. ...Читать далее