Рецензия на книгу Дурная кровь от loki

написала рецензию9 ноября 2021 9:13

Эта книга - журналистское расследование. Обычно читать их в виде книг довольно сложно или неинтересно, потому что язык журналистов все же отличается от художественного и в какой-то момент текст становится однотипным, но эту книгу я дочитала с огромным удовольствием.

Элизабет Холмс - 19летняя студентка Стенфордского университета бросает учебу, что открыть свой стартап. Она с детства боялась уколов и хотела теперь изобрести такой прибор, который позволит в домашних условиях брать кровь из пальца и по одной капле проводить большое количество анализов.

Идея стартапа показалась интересной большому количеству влиятельных и богатых людей, в него вложились даже бывшие госсекретари США, которые до последнего верили Элизабет, один даже перестал общаться с внуком, который был главным источником расследования журналиста.

Вообще эта идея и мне показалась довольно классной, учитывая, что я ужасно боюсь делать уколы, но я не медик и не смогла сразу понять, что эта идея провальная. Как и те, кто вложил в компанию почти 1 миллиард долларов.

Я понимаю, что в книге в 99% описывается негативный опыт работы Теранос, все-таки на то и было направлено расследование, явно были и положительные моменты, но я была просто в шоке от того, что там происходило. Сотрудникам нельзя было усомниться в работе устройства, нельзя было предложить соблюдать правила безопасности, нельзя было вообще ничего, только молиться на Элизабет и закрывать глаза на все махинации, которые проводились в компании.

Как у Холмс получалось столько лет водить за нос такое количество людей, которые вращаются в этом мире Кремниевой долины всю жизнь? Потом почитала статьи, что она применяла различные нлп-техники: специально говорила низким бархатным голосом, носила черные водолазки, старательно косила под Стива Джобса и тд. Все это ввело в заблуждение окружающих.

Эта история еще не закончилась, в сентябре 2021 года было слушание дела. Элизабет грозит до 20 лет тюрьмы за махинации. Но вот что интересно в этом деле лично мне. Она общалась с Бараком Обамой, с Джо Байденом, с Клинтон и с другими влиятельными людьми, как вообще дошло дело до суда?))

@regina1 Регина 26 марта 2022
«... притворяйся, пока это не станет правдой» (с) Насколько же внешность может быть обманчива! Вы только взгляните на эту миниатюрную блондинку с голубыми глазами. Уверена, ...Читать далее
@maggie_mermaid 13 мая 2022
#БК_2022 ( Книга, выбранная для вас генератором случайных книг) История Элизабет Холмс сейчас особенно на слуху. В этом году девушке окончательно вынесли вердикт - виновна ...Читать далее