Рецензия на книгу Выжить, чтобы умереть от neveroff

написал рецензию9 ноября 2021 19:33

После прочтения дебютной книги Хирург я сказал, что следователь Джейн Риццоли и патологоанатом Маура Айлз мои самые нелюбимые главные герои в детективах. Бесячие и раздражающие. Там, правда, и сама книга была - хуже не придумаешь. Куча нелепостей и ненужных бессмысленных подробностей.

И вот я сделал неожиданный скачок сразу в 12 том и смотрю на автора и ее персонажей так сказать в плоскости времени.

Что нужно сказать хорошее в сравнении с первой частью:

1. Тесс Герритсен выросла как писательница раз в 50. Это уже не шаблонный примитивный триллер, это хороший грамотный детектив. С умело закрученной завязкой, интересным сюжетом и нагнетающей атмосферой.
2. Маура Айлз больше не раздражает. Обычная женщина, с которой, как я понимаю, за эти промежуточные 10 книг лучилось что-то серьезное. В любом случае, если она и не стала приятной, то воспринимается спокойно.
3. В этой книге отсутствуют нелепые бессмысленные эпизоды, которыми был насыщен Хирург. Всё данное читателю необходимо чтобы понимать или жертв, или преступников, или сквозных персонажей, ли сюжетную линию. Моменты в семье Риццоли может и были необязательными, но тоже по своему обрисовывают дамочку.

Что нужно сказать плохое в сравнении с первой частью:

1. Тогда Джейн Риццоли меня раздражала и была неприятна. Теперь она мне антипатична по максимуму. Именно как человек. Потому что как следователь Риццоли хороший специалист: думающий, анализирующий и ошибающийся не так уж чтоб часто.
Зато по жизни... И не сказать, что женщина поступает или думает как-то отрицательно или неприемлемо. Проблема в том, что ее мысли расходятся с поступками. Причем в очень важные моменты, например, когда маме требуется поддержка как воздух, то Джейн оставляет ее с "решай сама". Но ведь сама в голове считает, что мать должна сделать определенный выбор, поддерживает этот выбор, видит, что она сама не решится и... выбирает страусиную позицию.
Это всего лишь мини-претензия, а так Джейн Риццоли мне антипатична от и до. Возможно, что и беспочвенно. Так бывает - встретил человека, видишь его впервые, но уже чувствуешь к нему неприязнь. Только гораздо позднее понимаешь что было за дело.
Вот это такой случай.

Однако это мои личные мультики. Как чтение книгу смело можно рекомендовать: тут хорошая задумка, держащая в напряжении.
Есть трое детей из разных частей света, у которых в течение одной недели была убита вся семья. Дети попали к опекунам или в приемные семьи и через пару лет тоже в краткие сроки убиты уже новые "родители", "братья" и "сестры". Что творится в душе у этих подростков понять, пожалуй, невозможно, но вполне логично, что они винят себя, как "проклятых". Я бы тоже так подумал. А то.

Но сейчас эти дети пересеклись в стенах специальной школы-интерната для потерявших родных. В этом интернате все ученики из тех, что были бы белыми воронами в обычной средней школе. И немного лучше понять выше описанную троицу можно через факт, что даже среди всех белых ворон эти двое мальчишек и девчонка выделяются настолько, что становятся "чокнутыми" и "не такими" даже в обществе "чокнутых" и "не таких". Реально жесткая жизнь выпала этим юным людям...
Но сейчас они встретились и тайники начнут открывать свои секреты.

Повторюсь, читать было интересно. И сама история хорошая, и легкий мистический флер про женщину-спасительницу детей, и про эту необычную школу занимательно. А девочка из троициы так вообще главный изюм романа. Ну и плюс понять что к чему труда не составляет, так что можно полелеять самооценку.

Было бы вообще здорово, если бы в книге не было Риццоли. Вот реально - как она появлялась, так я морщился, как будто Джейн приходит на страницы, чтобы напукать специально для меня. Дурацкое ощущение, из-за которого я не смогу читать другие книги цикла.

#убийственный (Тема 30. В книге расследуется убийство всей семьи)

@lanalana9 ноября 2021 19:50

"Было бы вообще здорово, если бы в книге не было Риццоли". Полностью согласна. Давно не встречала настолько несимпатичные для себя персонажей.

@littlemermaid9 ноября 2021 20:57

Мне так Гиблое место понравилось, как раз Риццоли в книге было очень не много. Тоже она выбесила в Хирурге до ужаса

@neveroff10 ноября 2021 1:06

@lanalana, приятно, что я не одинок в подобном мнении))

@littlemermaid, нахваливали мне это Гиблое место. Ну, раз ее мало может когда-нибудь и будет очередная встреча)))

В "Хирурге" нет Мауры. )))

@neveroff10 ноября 2021 10:01

@beshenaia, ага, вот почему она меня не бесила. )) Точно, там был Томас Мур, уже посмотрел рецензию свою старую. Спасибо.

@ekaterin_a10 ноября 2021 11:25

@neveroff, а чем тебя Айлз раздражала?) Вот кстати в Гиблом месте и было то серьезное, что случилось с Айлз. Вообще если по порядку читать, то с каждой книгой прогресс видно сильнее.

@neveroff10 ноября 2021 13:46

@ekaterin_a, Айлз не раздражала. Оказывается, в первой части ее не было, там раздражал другой напарник Риццоли. Я перепутал за давностью лет.

@mariana Шальная Императрица 25 марта 2016
#Бойцовский_клуб 1. Книга без рецензии Наконец-то я дождалась! Прошлым летом я доставала ридлян рецензиями о детективе Риццоли и докторе Айлз. Но, к моему сожалению, не ...Читать далее
@loki 18 апреля 2016
Ждала я эту книгу несколько лет, уже и забыла, что было в прошлых, но все равно с трепетом взялась за новинку, ожидая увидеть любимых героев, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 декабря 2019
#книжный_марафон #серийные_убийцы Люблю, когда серийные книги начинаются с небольшой предыстории. Ты знаешь главных героев, тех, кто ведёт расследование, знаешь примерное построение сюжета. А тут бах: ...Читать далее