Рецензия на книгу Лето в пионерском галстуке от cereres

написала рецензию10 ноября 2021 18:14

«Чтобы не случилось не потеряйте друг друга»
«Что бы ни случилось, не потеряйте себя…»

Я хотела начать этот отзыв с того, что откладывала его как могла, но потом поняла, что на самом деле книгу я дочитала всего неделю назад… Но столько эмоций было пережито во время ее прочтения и после, столько обсуждений, что у меня такое чувство как будто я с этой историей уже очень и очень давно…

Эта книга она живая, после ее прочтения остаётся чувство, как будто все написанное не выдумка, а история реальных людей, которую тебе рассказывают где-то на кухне поздно вечером, мигает лампочка, а за окном панельки.

Кажется, что вместе с Юрой ты оказываешься в «Ласточке», с ним встаёшь на побудку, ходишь на речку и впервые влюбляешься. Не понимаешь, что с тобой происходит, а потом не оглядываясь бросаешься вперёд. Я не знаю, можно ли было более искренне и честно рассказать о первых чувствах, о первой симпатии. Без пошлостей, грязи, как это сейчас любят делать. Так чтобы она прослеживалась в взглядах, прикосновениях, в том, что остаётся несказанно. Связь, которая возникает между Юрой и Володей настолько естественна и понятна, что кажется иначе быть и не могло.

Вместе с первыми чувствами уходит и детство. Незаметно, неожиданно, но безвозвратно, именно так как оно и бывает. Кто из нас может точно вспомнить момент, когда перешагнул этот порог? Читая рассуждения героев я как будто вернулась в свои 16, когда абсолютно неясно что ждет впереди, хочется задержаться в этом чудесном последнем мгновение детства, но при этом невозможно интересно, что ждет впереди.

«Детство — время, когда жизнь понятна и проста, когда есть четкие правила, когда есть ответ на каждое «почему» и «что будет, если». В простоте и понятности и есть ключ к детству»

Мне понравилось, что герои настолько отличаются друг от друга. Опыт через который прошли Юра и Володя абсолютно разный. Юре повезло впервые влюбиться в правильного человека, Володе нет, и этого его сломало. Несмотря на небольшую разницу в возрасте, на долю Володи выпало гораздо больше тягот, он уже успел осознать насколько от отличается от других, насколько он противен обществу и миру. Он считает себя грязным, испорченным, недостойным. И если события, произошедшие в лагере только намекает на это, все что было просто - кричит.

После расставания, все что оставалось героям это общаться письмами. И настолько большо чиать их переписку. письма от Володи. Я задыхалась от осознания насколько он потерян, одинок, сломлен. И как жаль, что у него не было никакой возможности получить поддержку. Насколько проще ему было бы сейчас, даже несмотря на все еще существующие порицание общественности, интернет сделал возможным найти своих людей, которые скажут тебе, что ты не одинок.

Но события книги происходят 20 лет назад и здесь не будет всеобщей поддержки, понимания, но зато будет общество, которому лучше известно как тебе стоит жить и одобрение которого нужно получить, чтобы быть хорошим человеком, достойным человеком!

То что меня зацепит часть книги, которая рассказывает о событиях, которые произошли в лагере. было предсказуемо. Но я не ожидала, что меня настолько зацепит все что было после. Казалось, что я вместе с Юрой наблюдая распад знакомый реальности и возникновение новой, во многом это резонировало с историями, которые я слышу всю свою жизнь, поэтому во все написанное верится. Сокращения на работе, куртки вместо зарплаты, отсутсвие продуктов, желание сбежать. Даже если я сама не жила в это время, это все живет на какой-то подкорке и кажется болезненно знакомым.

Такова была жизнь в то время, и именно это сумбурное время с его непонятными правилами развело ребят. Как это и бывает в жизни, часто как бы ты не хотел оставаться рядом с человеком, это просто невозможно, потому что только в любовных романах любовь побеждает обстоятельства.

Стоит ли говорить, что концовка книги меня просто разорвала, я рыдала в 4 часа ночи, и весь следующий день, но это было прекрасно.

Я бы хотела, чтобы эту книгу прочитал каждый родитель, каждый человек, который не понимает однополых отношений и считает что это все придурь и это только про физические отношения и грязь. Возможно, в вашем окружение тоже есть такой Володя, которому нужно дружеское плечо, возможно, после прочтения книги, вы наконец что-то поймете и станете человечней. Во мне все еще живет глупая вера в людей.

И я надеюсь, что мой сумбурный поток мыслей смог хоть немного рассказать о том, насколько она меня зацепилась и въелась в душу.

#подземелье_дракона

@evees La Lune ⠀ 10 ноября 2021
Очень часто я сталкиваюсь с тем, что люди не понимают как гетеросексуальный человек может читать об однополых отношениях. Как можно переживать за героев чей опыт ...Читать далее
@id632991664 Sam Antique 16 ноября 2021
Я смело ставлю "Лето в пионерском галстуке" в один ряд с хрестоматийными произведениями для юношества, на которых выросло не одно поколение. Если Вы человек тонкий ...Читать далее
@korotkko Август Мин 16 декабря 2021
Детство — время, когда жизнь понятна и проста, когда есть четкие правила, когда есть ответ на каждое «почему» и «что будет, если». В простоте и ...Читать далее