Рецензия на книгу Шелкопряд от lerochka

написала рецензию12 ноября 2021 19:50

Самое худшее, что может быть в детективе то, что ты разгадал убийцу на середине книге. А автор еще начинает вяло тебя уводить в сторону и пытаться запутывать. Ну, совершенно посредственный детектив. И уверенна, не будь у автора громкого имени, не было бы столько восторженных отзывов у данной книги. Да даже сама Джоан Роулинг признала, что если бы не низкие продажи первой книги этой серии, то она бы и не раскрывала своего имени. Можно, конечно, списать на неизвестность псевдонима Роберта Гэлбрейта. Но все мы прекрасно знаем, сколько сейчас неизвестных детективщиков взлетают в топы.

Ладно. Не всё так здесь плохо. Если подумать, то задумка у самой истории не так уж и скучна. В частное детективное агентство Корморана Страйка обращается жена, у которой пропал муж. Пропадает из дома он не первый раз. Но в этот раз это было неожиданно. Потому что муж её писатель и на днях закончил работу над книгой, которую считал своим лучшим творением. И вот раскручивая дело, Корморан обнаруживает интересный момент. Та книга, которую написал пропавший Оуэн Куайн, содержит достаточно нелицеприятные вещи о многих известных людях. Чем не повод для убийства писателя? И чем не повод для книголюба с большим интересом ухватиться за такой сюжет руками и глазами, связанный с литературой?

Вот я и ухватилась поначалу. Но весь мой интерес отбил главный герой книги - он же прославленный, после истории из первой книги, детективщик. А отбил он у меня всё своей апатией, равнодушием и безразличием всех и вся. В первой части я не заметила этого. Или не поняла. А вот теперь чётко осознала, что всё впечатление от романа для меня портит сам темперамент персонажа. Его безразличие передалось мне. И мне стало тоже безразлично и на него, и на всех героев, и на само расследование. К слову, о других героях. С одной стороны порадовала (впервые в моей читательской жизни) такое количество действующих лиц в расследовании. С другой, они все также были не привлекательным, а большей частью даже противны. Единственный герой, который заслуживает по моему мнению внимания это секретарша детектива, Робин. Вот у кого была искорка в глазах и огромное желание к расследованию. И как же хорошо, что в конце концов Страйк одумался и дал ей проявить себя.

Возможно, Джоан Роулинг распишется в следующих частях этой серии. Всё-таки так кардинально переходить из одного литературного жанра в другой, наверное, очень непросто. Поэтому крест на серии не ставлю. Но и пока нет желания продолжать.

П.с. Корморан секси!!! Это из той оперы, что мужчина должен быть чуть симпатичнее обезьяны???

#убийственный (28. Преступление расследует детективное агентство)
#голод (Африка, лингвистический факультет)

@loki 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что ...Читать далее
@nastya_grau 17 декабря 2014
Джо Роулинг(....ой, простите, Роберт Гэлбрейт) порадовала меня в очередной раз. Вторая часть приключений Корморона Страйка оказалась более запутанной и интересной. Знакомые уже персонажи показали себя ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 12 марта 2015
Вроде бы с Роулинг все давным-давно понятно. Модный автор, пишущий в жанре young adult. Тем не менее, она в состоянии в каждом новом романе показывать ...Читать далее