Рецензия на книгу Ледяной трон от Rainier

написала рецензию12 ноября 2021 22:46

#сказочные_ленивцы
(Тема 3: Книга про алхимиков.
Гг алхимичила + её учитель + ещё один тёмный маг)

Каймин - юная наследница знатного рода, обладающая Силой, что дано исключительно мужчинам. И в то же время она - юноша, который учится в академии.
Звучит немного запутано, правда? Просто ей очень не хотелось расставаться со старшим братом и она пошла за ним в военную академию для мальчиков. Тут пришлось применить все чудеса маскировки: утягивающий корсет, покраска волос и тела, смена причёски и тщательная работа над жестами, походкой и т.д.

Каймин считает, что обучение оправдывает данные неудобства. Хотя о её тайне известно кое-кому: старшему брату, естественно, и загадочному другу. Самое странное в этой истории то, что потом её будут убеждать, что этого друга в принципе не существовало.
Момент интересный, но описан он настолько сложно, настолько сумбурно, что я по нескольку раз могла перечитывать страницу и даже возвращаться назад, потому что не могла понять, о каких персонажах идёт речь или какие персонажи сейчас разговаривают.

Что самое любопытное - мы не сразу понимаем, кто главный будущий воздыхатель главной героини)) Однако стоило промелькнуть самой первой подсказке, как я сразу же смекнула, агааааа. И хотя это было бредово, но я была права.

Также очень интересно было наблюдать за описаниями города, бытовых моментов. То, как они передают информацию с помощью заклинаний. А тут всё завязано именно на льду: то имена снежистые, то одежда, то названия чего-то. И это по-своему классно. Слегка даже навевало то самое ощущение из детства, когда ты открываешь какую-то волшебную зимнюю игру на компьютере))

Но меня очень смутило отношение короля к подданным. Ну слишком фамильярно, нет ощущения этой разницы в социальных статусах. Ну чисто знакомый чувак, который просто имеет право раздавать люлей.
А ещё меня жутко бесила Айя.

И резко появившаяся любовная линия мне не особо зашла, как-то притянуто за уши получилось.
В целом - неплохо, но особо рекомендовать не хочется.

@valeriana_root Валерьян 6 февраля 2020
Это очень странная книга. Она такая противоречивая и многогранная, что я до сих пор под впечатлением и не могу понять все таки в хорошем смысле ...Читать далее
@bepeck Алена 2 декабря 2020
Неплохой роман на вечер. Не могу сказать, что в нем есть что-то выдающееся, но читать было интересно и легко. В сюжете неплохо скомбинировано несколько стандартных: ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 2 декабря 2020
Интересненько! Очень даже неплохо. Занятная гендерная интрига, любовный треугольник, жизнь ради мести и попытка захватить мир злодеями. Вообще закрутился сюжет очень интересно. Вначале было действительно ...Читать далее