Рецензия на книгу Лед от lerochka

написала рецензию16 ноября 2021 13:27

Первое, что привлекает к книге «Лёд» это слово на обложке «Mesterium». Почему привлекает именно это слово? Да потому что знаменитая «Девушка с татуировкой дракона» выходила именно в этой книжной серии. Не знаю как у кого, а у меня глаза сразу загорелись. Понятно, что история будет другой. Да и здесь уже мы не в славной Швеции, а в холодных пиренейских горах Франции. А главная фишка романа в том, что рядом расположен Институт Психиатрии, в котором содержатся особо опасные преступники. То есть обложка и аннотация почти кричат, что нас ожидает остросюжетный психологический детектив. Так ли это?

Моё мнение – так. Сюжет, действительно, остросюжетный. И психологии в книге предостаточно. Причём даже поучительной. Для примера не могу не добавить небольшой кусочек диалога, который слегка встряхнул мой мозг. «Предположим, тебе надо выбрать из трёх кандидатов. Первый наполовину парализован полиомиелитом, страдает гипертонией, анемией и ещё кучей тяжелых недугов, при случае врёт, консультируется с астрологами, изменяет жене, курит сигарету за сигаретой, пьёт много мартини. Второй – толстяк, трижды проигравший выборы, перенёс депрессию и два сердечных приступа, курит сигары и каждый вечер, перед тем как выпить снотворное, накачивается шампанским, коньяком и виски. Третий – орденоносный герой войны, с почтением относится к женщинам, любит животных, пьёт только пиво, и то от случая к случаю, и совсем не курит. Кого из них ты выберешь?» Лично мы с главным героем выбрали третьего. И оба обалдели от ответа. (Кому тоже интересно, выбирайте свой вариант в комментариях)

Возвращаясь к сюжету, немного опечалило очень малое количество психиатрических коридоров на страницах. Основное действие хоть и завязано с психбольницей, но ведётся большей частью далеко за её стенами. А соответственно вы тут особо не найдёте описаний этих опасных преступников, их действий и разговоров с ними. Я бы даже сказала, что упоминание этого влекущего учреждения как бы является ширмой для читательских глаз.

Что касается главных героев. Тут их как бы два основных. Но опять же, упомянутая вначале книги судебный психолог Диана Берг, которая прибывает в этот заброшенный к черту на кулички Институт на практику, ретируется уже на второй главе в сторону. А в центр выходит Сервас Мартен – майор полиции. Сервас, конечно, оказался очень интересным мужчиной. Но мне и Диана была весьма любопытна. Возможно, даже больше, чем майор полиции. А её как бы почти списали. И так в романе произошло со многим. Начиная с делом Серваса, которое он расследовал во время совершения нового, описываемого по сюжету, преступления. Заканчивая развязкой всей истории. Много моментов осталось не проговорённых автором. А так было интересно! Понятно, что это серия и всё будет в продолжении. Да я бы, итак, взялась за продолжение, так как понравилось и как автор пишет и сами герои. Но хоть в этой-то истории можно было бы закрыть все хвосты?

И всё же не буду много ворчать по поводу этой книги. В целом, очень даже понравилось и увлекло так увлекло до последней страницы.

#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психиатров и т.д.)
#школа_ноябрь_2

@meriber Елена 19 января 2016
Захватывающий детектив. Несколько раз хотелось забежать вперед, посмотреть, чем закончится эпизод: переживала за героев, даже сердце билось быстрее. Живая, яркая история. Я даже пыталась вспомнить, ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 24 апреля 2016
Книга, которая действительно держит в напряжение до самого конца, которая захватывает с головой, от которой невозможно (да и не хочется) оторваться. По объему – она ...Читать далее
@mani 12 января 2017
#Кр1_5курс (Декстер) Пиренеи. На площадке канатной дороги найден труп лошади с отрезанной головой. Коняшка принадлежала влиятельному финансисту Эрику Ломбару. Под подозрение попадают пациенты института Варнье, ...Читать далее