Рецензия на книгу Сиделка от Evees

написала рецензию16 ноября 2021 16:18

На самом деле, если бы мне книгу не посоветовали, я бы вряд ли ее прочитала. Я из тех людей, которые выбирают книги не по аннотации, а по обложке и названию, и хоть обложка тут и красивая, название меня отпугивало почему то (хотя название полностью отображает книгу). Мне почему-то казалось что это будет какое-то банальное бытовое фэнтези, а я с настороженностью отношусь к этому поджанру. Но как же замечательно, что книгу мне все-таки порекомедовали, потому что я не только получила огромное удовольствие от чтения книги, но и добавила в копилку ещё одну чудесную писательницу. И к моменту написания этой рецензии я уже успела прочитать все 3 книги из цикла, так что с полной уверенность могу сказать, что нам с писательницей по пути, хоть первая часть и понравилась мне больше всех, но все равно каждая история цикла была по своему хороша и оставила приятные о себе воспоминания.

Главная героиня потеряла память, она не помнит только последние 2 года своей жизни. Но не смотря на то, что она очнулась посередине улицы, одна, без денег и памяти, все эти 2 года худо бедно как то смогла существовать. Получила образование, правда в мире где царит магия без дара рассчитывать она может только на самую низкооплаяиваюемую работу, но и это не заставляет ее опустить руки. А вот череда увольнений, в которых слишком симпатичную сделку то и дело ревновали к мужьям, почти подкосило ее. А потом однслучайная помощь раненному хаму не привела ее на новое рабочее место к еще большему капрозному хаму. В прочем, она знала что от высших аристократов не стоило ждать приятного характера и доброты, так что одним невысонимым больным ее не проймешь.

Тут было прекрасно все, и сюжет, который оказался куда масштабнее, чем простая забота о казалось бы неизлечимо больном, и сами герои. Героиня умная, прекрасна, дерзка, остроумна, не даст себя в обиду, она готова помогать больным даже если придётся применять запрещённые травы, и проявить терпение даже к самым упертым пациентам. Главный герой как и полагается в рамках мира аристократу с сильным даром, быть замкнутым, не проявлять чувств и эмоций, ведь большая сила требует огромного контроля, а когда ты наделён большой силой, но при этом оказался беспомощен перед болезнью, то начинаешь ненавидеть весь мир вокруг, и уже смирился с тем что лучше умереть, чем, стать инвалидом, на и без того дурном характере это сказывается не лучшим образом. В общем нервы гг он потрепал. А потом она ему, потому что надо было раньше ценить того, кто был рядом, а не клювом щелкать.
Второстепенные персонажи тут тоже очень приятные, и хозяин трактира, и лучший друг главного героя, и оборотень.

Понравилось, что история не ограничилась одним лишь выхаживаем больного у постели, а развивалась дальше, и героиня пошла своей дорогой, чтобы потом снова с ним встретиться. Я правда не поняла что стало катализатором появления у нее воспоминаний, а может просто упустила этот момент из виду, но хорошо что она все вспомнила, потому что я не очень люблю когда герои остаются с неясныи прошлым. Я испытала весь спектр положительный эмоций от истории, и от миратв целом.

#подземелье_дракона

@bepeck Алена 19 августа 2021
Не без замечаний, но книга понравилась. В моем понимании жанр: романтическое приключенческое фэнтези с элементами закадрового детектива (ГГ-ня переодически лезет с вопросоми «а кто?» «а ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 1 сентября 2021
Когда мозг перегревается и ему надо отдохнуть, наступает время для романтического фэнтези. Как и обычно, ничего особого я от жанра не жду, но если героиня ...Читать далее