Рецензия на книгу Багдадский вор от fairytale22

написала рецензию17 ноября 2021 15:54

Простой москвич Лев Оболенский попадает в параллельный мир, идентичный миру легенд древнего Востока – эмиры, гаремы с красавицами, джины и гули, необычный коктейль для простого обывателя.

Сюжет условно делится на «байки» о приключениях Льва и его товарищей, которые не преследуют какую-то глобальную цель, а просто живут в свое удовольствие. Нет, ну цель как бы есть – опозорить зарвавшегося правителя, но вот достигают они ее как-то случайно, просто к делу пришлось. Но не только поэтому сложно к происходящему относиться серьезно – весь текст обильно сдобрен шутками и забавными ситуациями, которые ну никак не настраивают на серьезный лад. Поэтому книга читается довольно легко, но поверхностно – героев не хочется узнавать, сопереживать им тоже особо не в чем, главный герой всегда выходит сухим из воды.
Постоянно мешала сумбурность и отсутствие упорядоченности сюжета, героев бросает от одного к другому, а неожиданный эпизод с инопланетянами вообще вызвал недоумение – к чему это было и как связано с основной частью?

В целом, если относиться к книге как к отдыху, то это неплохой вариант. Пока подумаю, читать ли продолжение.
#буклайв_египет_крепость_Кайт-Бей
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_навык_кулинария (Спагетти))
#сказочные_ленивцы (Тема 6: Книга про попаданца/попаданку)

@chemical_musician Alex 24 января 2015
Очень многие не любят современную российскую литературу, и я их очень понимаю. На самом деле я не слишком люблю г-на Белянина, некоторые его книги, как ...Читать далее
@areliya 14 марта 2020
Простой помощник прокурора, благородный потомок древнего рода и просто идеальный семьянин однажды случайно очень крепко прикладывается головой и попадает в мир волшебной арабской сказки. Там ...Читать далее
@nataliya_kam Наталия 30 мая 2020
Трилогия Андрея Белянина про Багдадского вора в большом красивом томике с зеленой обложкой стояла у меня на полке даже не год. Много лет! Издана книга ...Читать далее