Рецензия на книгу Темная Башня от Fertblaka

написала рецензию17 ноября 2021 20:07

Вот и я дошла, наконец, до Тёмной Башни. На самом деле, далеко не все книги оставляют после себя ощущение, будто ты сам шёл вместе с персонажами, переживал всё трудности на пути. Может быть, это особенности стиля Кинга (это вообще первые его книги, которые я прочла), но в конце осталось чувство некоторой усталости. Не от сюжета, нет, чтение шло довольно легко, особенно в последней книге. Но действительно хотелось прям выдохнуть, мол, фух, наконец-то дошли и узнаем, что находится в верхней комнате Башни.

Мне понравилось раскрытие персонажей на протяжении всей истории, какими они были и какими стали. Особенно судьба Эдди, бывшего наркомана, но в последствии великого Стрелка. Каллэгана, правда, многовато было, как мне кажется. Невероятные ситуации, в которые попадают герои, решаются неожиданным образом. Вероятно, всё дело в том, что фэнтезийные миры имеют свои законы, и автор, по сути, не ограничен ничем, но мне понравились эти кинговские рояли в кустах. Особенно в конце с художником, изменяющим реальность. Почти пробило на слезинку описание момента, когда Роланд снова остаётся, по сути, один, лишаясь своей семьи, это осознание того, как важны для него были люди, находящиеся рядом.

По мне так Кинг сумел сохранить интригу на протяжении всего пути. Здесь нет мыслей вроде "всё равно они выкрутятся, всегда всё хорошо заканчивается", нет, тут сидишь и за всех переживаешь. Я вообще думала, что Сюзанна погибнет, только увидев название книги "Песнь Сюзанны", не знаю, правда, почему, в итоге она почти дольше всех оставалась в живых. Концовка так вообще взорвала мозг. С книгами такое редко бывает, обычно фильмы добивают финалом, но тут вот прям остаёшься в конце как Роланд со словами "Нет, только не снова...". Единственное, мне непонятно, что же теперь с Эдди, Джейком и Сюзанной? А что с Ышем? Ушастики не имеют своих копий в других мирах? Они останутся в том мире или снова вернутся на Путь Луча к Роланду? Или же он должен будет извлечь новых спутников? Его вернули в прошлое или просто поставили в начало пути?

Ну и, конечно же, как многие отмечают, обилие выдуманных слов, большинство из которых примерно понимаешь по контексту, а остальные просто принимаешь как есть. Словарик бы этим книгам не помешал.

В общем, горячо советую "Тёмную Башню" любителям длинных историй, но всё же с оговоркой, что это Кинг, и у него есть свои причуды, которые не всем нравятся.

@krummavinsur Сергій Ломазюк 4 октября 2015
Читаю ТБ уже второй раз. Мое мнение - cтоит читать весь цикл хотя бы ради того, какие эмоции вы получите от прочтения последней книги. По-моему, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 21 сентября 2016
Не хотелось писать отзыв на отдельные книги, так что этот отзыв на весь цикл сразу. И отзыв вышел немного больше, чем я планировал, так что ...Читать далее
@dachs Евгений Шиманчук 14 февраля 2019
Если спросить у меня, в каком жанре написан цикл, я, скорее всего, затрудняюсь ответить. Напрашивается фэнтези, но лишь потому, что фэнтези - очень обширный жанр, ...Читать далее